03.08.2021, 07:44

Из России в украинские аптеки поступали фальшивые лекарства на миллионы гривен

фальшивые лекарства

Пограничники выявили масштабный транснациональный канал контрабанды лекарственных препаратов с признаками фальсификата через государственную границу Украины. Стоимость товара оценивается в миллионы гривен.

Фигуранты наладили поставки медпрепаратов сомнительного происхождения, от транспортировки через границу до поступления в розничные сети аптек. Об этом сообщает  пресс-центр ГПСУ, передает Час Пик.

На границе с РФ в пункте пропуска "Бачевск" был задержан автомобиль MAN, в котором обнаружили лекарственные средства с признаками фальсификата, коробки для лекарств и инструкции по применению к ним.

В Киеве проведены обыски у лиц, которые получали эти лекарства и распространяли их в различные сети аптек с целью реализации. Также прошли обыски в аптеках, привлекавшихся к торговле фальсифицированными лекарственными средствами.

Всего изъято более 10 тыс. единиц медицинских препаратов более 1 тыс. наименований, стоимость которых может оцениваться в миллионы гривен. 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 305 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств), ч. 2 ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств), ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик