08.11.2021, 15:51

По делу о взрывах на артскладах в Сватово будут судить двух командиров ВСУ

Марина Началова | Все новости автора

Специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере Офиса Генерального прокурора направлены в суд обвинительные акты в отношении двух военных должностных лиц Вооруженных Сил Украины по факту небрежного отношения к военной службе, совершенному в условиях особого периода, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 425 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины, передает Час Пик.

Расследованием установлено, что двое командиров артиллерийских подразделений в нарушение руководящих документов расположили подчиненные им подразделения и вверенную военную технику в непосредственной близости от ракетно-артиллерийского вооружения сектора «А» в г. Сватово Луганской области. Кроме того, они не обеспечили надлежащего размещения каждой единицы боевой и другой техники на установленных нормативами расстояниях друг от друга и не провели предусмотренные инженерные работы по обустройству капониров, окопов для безопасного хранения вооружения и защиты от поражения. Поэтому стало возможным уничтожение вверенной им военной техники во время пожара на территории объединенного состава ракетно-артиллерийского вооружения в г. Сватово, которое произошло 29 октября 2015 года, что привело к детонации боеприпасов. Государству причинено более 18 млн грн имущественного ущерба.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Главного следственного управления ГБР.

В настоящее время продолжается проведение необходимых следственных действий для установления причин возникновения пожара и взрывов боеприпасов на складе ракетно-артиллерийского вооружения и всего причиненного вследствие этого ущерба.

Ранее сообщалось: Из-за артобстрела на Луганщине повреждено имущество Попаснянского водоканала, сотни жителей остались без света

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: