22.11.2021, 20:56

15-летний подросток создал фейковую "Дію", которая генерировала фальшивые ковид-сертификаты

Марина Началова | Все новости автора

15-летний житель Николаева на платной основе создавал для граждан любой документ – от ID-паспорта до Covid-сертификата. По предварительным данным, к нему обратилось около 30 клиентов, успевших приобрести поддельную «Дію». Сейчас всех их устанавливают правоохранители.

Об этом сообщила Киберполиция, передает Час Пик.

Правоохранители установили, что на базе межплатформенной среды разработки мобильных приложений парень создавал фейковое мобильное приложение, полностью извне копировавшее мобильное приложение официального Единого портала государственных услуг «Дія». В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в Дії, на котором генерировался QR-код, но не считывался официальным приложением. В частности, пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от коронавирусной болезни.

Фейковое приложение юноша продавал в мессенджере за сумму от 250 до 650 гривен. Разница в сумме зависит от функционала и полноты разрешенных изменений в приложении. Рекламируя свою разработку, он отмечал, что кто угодно может оформить себе сертификат о вакцинации от Covid-19 и другой официальный документ. Подросток работал только при полной предоплате на его электронный кошелек одного из платежных сервисов страны-агрессора, из которого затем выводил средства на карточный счет. После оплаты подросток присылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон.

В результате санкционированного обыска полицейские обнаружили на компьютерной технике и смартфоне юноши исходные файлы фейкового мобильного приложения «Дія», переписку с покупателями и сведения о его продаже и полученных средствах. Вещественные доказательства (компьютерную технику, смартфон, накопители информации и программное обеспечение) следователи изъяли и направили на экспертизу.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 361 УК Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи», санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Также киберполицейскими принимаются меры по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения.

Это уже не первый юный "умелец", пытавшийся подделать "Дію": в начале этого месяца в аналогичном преступлении разоблачили 17-летнего харьковчанина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: