08.02.2022, 16:52

На Луганщине СБУ задержала одного из главарей террористической группировки: бежал на подконтрольную территорию за пенсией

Марина Началова | Все новости автора

Контрразведка СБУ задержала в Станице Луганской бывшего заместителя командира группировки боевиков "Казачья национальная гвардия".

Об этом сообщает пресс-служба 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

Сообщается, что злоумышленник бежал от своих главарей на подконтрольную украинским властям территорию региона для оформления ID-паспорта и пенсионных выплат.

По данным следствия, задержанный - житель Антрацитовского района, который в 2014 году добровольно присоединился к боевикам. Там он был назначен заместителем главаря одной из группировок так называемой «Казачьей национальной гвардии».

Установлено, что его «подразделение» активно участвовало в боевых действиях против сил антитеррористической операции на территории Краснодонского (ныне Сорокинский) и Антрацитовского районов Луганщины.

Впоследствии он покинул ряды боевиков из-за конфликта с главарями, которые вместо «денежного содержания» выдавали подчиненным продукты питания. Затем долгое время скрывался на временно неподконтрольной украинским властям территории региона.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению и задержанию злоумышленника проводились сотрудниками СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Государственной пограничной службой, Национальной полицией и под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: