23.05.2022, 21:10

На Херсонщине оккупанты насилуют до смерти детей: Денисова рассказала о вопиющих преступлениях россиян

Марина Началова | Все новости автора

РФ использует изнасилование и сексуальное насилие в других формах как тактику ведения войны, систематически, повсеместно и с поразительной жестокостью.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о сексуальных преступлениях, совершенных оккупантами на территории Херсонской области, передает Час Пик.

По ее словам, за последние сутки на телефонную линию психологической помощи Уполномоченного обратились лица из Александровки Херсонской области, которые разрешили публикацию информации о фактах сексуального насилия.

  • Две девочки 12 и 15 лет изнасилованы р*шистами.
  • Девочка 6 месяцев, россияне изнасиловали чайной ложкой.
  • Двое мальчиков-близнецов двухлетнего возраста вместе с мамой были дома. Ворвались 5 р*шистов, один держал мать, остальные по двое насиловали малышей орально и анально. Дети погибли от полученных разрывов и кровопотери.
  • Трехлетнего мальчика на глазах у матери изнасиловали два р*шиста, от полученных травм ребенок умер.

Денисова обращает внимание на то, что сексуальное насилие строго запрещено статьей 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Изнасилование как военное преступление является самым тяжким преступлением, а также одной из составляющих геноцида.

Денисова просит заместителя Генерального секретаря ООН – Специального представителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамиллу Паттен в рамках своего мандата инициировать проведение соответствующими органами РФ расследование этих фактов и привлечение к ответственности виновных лиц, а также принятие мер по предупреждению совершения сексуального насилия российскими войсками.

Омбудсмен призывает мировое сообщество обеспечивать введение персональных санкций против политических лидеров, военных командующих России и исполнителей этих страшных преступлений.

Читайте еще: Первый пошел: Российского оккупанта, который расстрелял гражданского, приговорили к пожизненному

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик