20.08.2022, 14:59

СБУ задержала агентов РФ, которые пытались устроиться в подразделения ВСУ

Марина Началова | Все новости автора

Контрразведка Службы безопасности задержала двух агентов страны-агрессора, которые пытались собрать разведданные о поставках украинским войскам западного оружия и боеприпасов.

Для этого они пытались устроиться в ряды логистических подразделений Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-центре СБУ, передает Час Пик.

По данным следствия, предателями оказались два жителя Вышгородского района, которые способствовали российским войскам во время временной оккупации части Киевщины.

Вооруженные мужчины активно участвовали в так называемых фильтрационных мероприятиях, выискивая среди местных жителей украинских патриотов, которые сопротивлялись захватчикам.

Установлено также, что злоумышленники пытали малолетнего парня за то, что помогал подразделениям ВСУ выявлять технику и места дислокации оккупантов.

После освобождения Киевщины пособники оккупантов остались на территории региона и продолжили подрывную деятельность против нашего государства.

Чтобы разведывать и передавать врагам информацию о маршрутах перемещения и местах базирования западного вооружения, один из предателей выехал в соседний регион, где подписал контракт с ВСУ, другой хотел «призваться» от одной из территориальных общин вблизи Киева.

Но сотрудники СБУ тщательно следили за каждым шагом вражеских агентов. Контрразведчики своевременно разоблачили их планы и задокументировали преступные действия.

Во время обысков по местам жительства задержанных правоохранители обнаружили: комплектующие к самодельным взрывным устройствам; средства связи, используемые вражеской агентурой для коммуникации с российскими «координаторами».

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

Суд избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

Проверяются связи предателей с представителями спецслужб РФ.

Ранее сообщалось, что ФСБ пыталась установить "жучки" в кулуарах Верховной Рады.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: