31.08.2022, 13:48

СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему в ГСЧС

СБУ ликвидировала масштабную коррупционную схему в ГСЧС. Ее сотрудники организовали схему получения доходов от представителей субъектов хозяйствования за согласование разрешительных документов по вопросам пожарной безопасности для общественных зданий и сооружений.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

"Участниками преступной схемы являются чиновники ГСЧС Украины и руководители ее региональных подразделений, среди которых управление в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Запорожской областях, а также должностные лица других госучреждений, которые привлекли для участия частных лиц", - говорится в сообщении..

По данным СБУ, должностные лица ГСЧС требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взятки за ускоренное согласование разрешительной документации, необходимой для ведения предпринимательской деятельности.

Коррупционная "схема" касалась согласования планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на потенциально-опасных объектах, в частности в крупных торговых центрах, АЗС и других объектах.

За полученную взятку чиновники ГСЧС не осуществляли фактическую проверку пожарной безопасности в общественных местах, часть из которых оказалась неспособна обеспечить гражданскую защиту граждан в момент чрезвычайных ситуаций. В частности, при ликвидации последствий российских обстрелов. Таким образом они ставили под угрозу жизнь и здоровье граждан Украины.

Ежемесячные "доходы" злоумышленников от организованной ими преступной "схемы" составляли более 10 млн грн.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: