26.10.2022, 07:55

Директору одного из предприятий "Укроборонпрома" объявлено подозрение в коррупции

Укроборонпром

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении директору предприятия концерна "Укроборонпром" в коррупции и недекларировании недвижимости за границей.

Директору завода, входящего в состав концерна "Укроборонпром", сообщили о подозрении в получении 2,44 млн грн "откатов" и недекларировании недвижимости за границей. Об этом 25 октября сообщили пресс-службы ]]>НАБУ]]> и ]]>САП]]>, передает Час Пик.

Досудебное расследование установило, что должностное лицо получило от лиц, связанных с ООО "Оптимумспецдеталь" "откат" в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров военного назначения в пользу указанной компании.

Несмотря на то, что фактически поставки не происходили, госпредприятие перечислило на счета общества более 4 млн гривен.

"Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ)", - говорится в сообщении.

НАБУ и САП расследовали ряд коррупционных эпизодов в деятельности ГК "Укроборонпром" с участием ООО "Оптимумспецедатель". До сих пор следствие установило 9 участников этой коррупционной схемы. Из них четверо осуждены, еще четверо – на скамье подсудимых.

На сайте "Укроборонпрома" ]]>отметили]]>, что директора завода уже отстранили от исполнения служебных обязанностей. В концерне заверили, что сотрудничают с правоохранительными органами.

"Государственный концерн "Укроборонпром" отстранил от исполнения служебных обязанностей директора приборостроительного завода из-за сообщенного ему следователями подозрения в коррупции и махинациях с товарами военного назначения", - говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик