17.08.2020, 15:06

Яблочный Спас: что нельзя делать и что принято святить в церкви

Марина Началова | Все новости автора
яблочный спас

19 августа православные отмечают второй Спас - Яблочный. На этот день по церковному календарю приходится праздник Преображения Господня.

Преображение Иисуса Христа перед тремя его ближайшими учениками описано в Евангелиях, сообщает Час Пик.

Согласно преданию, Иисус поднялся на гору со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, чтобы помолиться, и там он преобразился: "лицо его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет".

В народе Яблочный Спас издавна считался праздником урожая. Люди говорили, что в этот день природа разворачивается от лета к осени.

Раньше под строгим запретом было есть яблоки до второго Спаса. Согласно поверью, детям тех родителей, которые не ели яблоки до Преображения, на том свете дают угощения, а тем, родители которых ели яблоки до 19 августа - ничего не дают. Запрета особенно старались придерживаться люди, у которых умерли дети. С утра они шли в храм святить яблоки, которые затем относили на могилки почивших чад.

Традиционно на Яблочный Спас верующие ходят на праздничную службу, где освящают яблоки, мед, колосья ржи и пшеницы. В праздничную корзину также кладут груши, виноград, сливы, можно освятить и овощи, которые поспели к этому дню - помидоры, морковь, горох и т.п. Освященные колосья и семена убирали до весны, чтобы посеять их в новом сезоне - для хорошего урожая.

В праздник Яблочного Спаса запрещен физический труд и рукоделие. Также в этот большой праздник нельзя ругаться, допускать греховные мысли. Так как праздник припадает на Успенский пост, нельзя есть мясные, молочные продукты и яйца, но в этот день разрешается употреблять рыбу.

На Яблочный Спас принято готовить разные блюда из яблок - пироги, варенье, компоты, пастилу. На столе в этот день должны быть овощи, освященные в храме с утра. Согласно поверью, освященные продукты нельзя выбрасывать. Их нужно либо съесть, либо раздать родственникам, друзьям или нуждающимся.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик