08.01.2021, 07:42

"Британский" штамм коронавируса обнаружен в 22 странах Европы - ВОЗ

"британский" штамм коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения выразили обеспокоенность в связи с высокими темпами распространения нового штамма коронавируса VOC-202012/01, обнаруженного в декабре 2020 в Великобритании. По информации ВОЗ, мутировавший штамм коронавируса SARS CoV-2 обнаружен в 22 странах Европы.

Новый штамм коронавируса, выявленный в Великобритании в середине декабря, распространился уже в 22 странах Европы. С большой долей вероятности он заменит другие мутации в Европе и части Азии. Об этом пишет Европейское региональное бюро ВОЗ в Twitter, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, мутация коронавируса хоть и не привела к значительным изменениям при прохождении болезни у людей, однако высокая его передаваемость вызывает обеспокоенность.

Он отметил, что новый штамм коронавируса более заразен, но данных о том, что он вызывает более тяжелые формы заболевания - нет.

По оценкам ВОЗ, со временем новый штамм коронавируса VOC-202012/01 может заменить другие, как это наблюдается в Великобритании и Дании.

Директор Евробюро ВОЗ добавил, что если не усилить контроль за темпами распространения "британского" штамма коронавируса, то это повлечет давление на и без этого испытывающие трудности системы здравоохранения.

Клюге назвал текущую ситуацию "переломным моментом в ходе пандемии", поскольку Европа столкнулась с проблемой увеличением новый случаев заболевания и появления новых штаммов вируса, вызывающего COVID-19.

Отметим, Европейский регион ВОЗ включает 53 страны, в том числе Россию, Турцию и несколько стран Центральной Азии.

Ранее в еженедельном информационном эпидемиологическом бюллетене Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала, что "британский" штамм коронавируса обнаружен в 40 странах мира.

"По состоянию на 5 января разновидность коронавируса VOC-202012/01, которая первоначально была выявлена в Соединенном Королевстве, обнаружена в небольшом числе случаев еще в 40 государствах/территориях/районах в пяти из шести регионов ВОЗ", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине начался ужесточенный карантин зимних каникул: Кабмин обновил список запретов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик