20.01.2021, 11:39

Рада зарегистрировала законопроект, который может ускорить регистрацию вакцин от COVID-19

Ольга Романец | Все новости автора
Вакцинация

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволит ускорить регистрацию уже существующих в мире вакцин против коронавируса. 

Речь идет о производстве таких вакцин как Pfizer\BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm и AstraZeneca.

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook, передает Час Пик.

Он отметил, что документ предоставляет право правительству регистрировать вакцины для использования при ряде условий. В частности:

  • имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний;
  • клинические исследования проводились с разрешения соответствующих компетентных органов США, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Европейского Союза;
  • известна потенциальная польза лекарственного средства;
  • нет адекватной, одобренной и доступной альтернативы.
  • По его словам документ позволит Кабмину зарегистрировать вакцину для экстренного медицинского применения, в течение срока, пока заявитель завершит клинические исследования.

"Основной целью принятия проекта закона является создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств"под обязательства". Такие изменения дадут правовое поле для осуществления государственной регистрации вакцин для профилактики COVID-19", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик