03.03.2021, 18:53

Исследователи выяснили, что за катаклизм уничтожит большую часть жизни на Земле

Марина Началова | Все новости автора
земля

Ученые предупреждают, что большая часть жизни на Земле будет уничтожена из-за резкого падения уровня кислорода.

Исследователи из Японии и США смоделировали будущее атмосферы Земли через миллиард лет. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Geoscience, передает Час Пик со ссылкой на Daily Mail.

Как заявляют ученые, повышение яркости солнечного света повлияет на температуру поверхности и фотосинтез. Это приведет к быстрой деоксигенации атмосферы примерно через миллиард лет.

Деоксигенация будет результатом увеличения потока энергии от Солнца, когда оно становится ярче, повышения температуры поверхности и снижения фотосинтеза. Примерно через миллиард лет снижение уровня кислорода вернет атмосфере негостеприимный, богатый метаном состав, напоминающий раннюю Землю.

2,4 миллиарда лет назад атмосфера Земли была богата метаном, аммиаком, водяным паром и благородным газом неоном, но не имела свободного кислорода.

Все изменилось в период, который геологи называют Великим событием оксигенации. Цианобактерии, живущие в океанах, начали производить значительное количество кислорода посредством фотосинтеза, тем самым радикально изменив атмосферу.

Считается, что этот приток кислорода проложил путь развитию многоклеточной жизни в широком масштабе, хотя за это также пришлось заплатить - гибель многих анаэробных бактерий, как считается, стала первым массовым вымиранием на Земле.

Новые результаты исследования предполагают, что в будущем маятник может качнуться в обратную сторону - и, возможно, мир вернется к анаэробным микроорганизмам.

Полученные данные свидетельствуют о том, что атмосферный кислород не является постоянным элементом обитаемых планет, так что в далеком будущем человечеству, возможно, придется искать новое место жительства во Вселенной.

Смотрите еще: На Багамах нашли загадочный металлический шар с надписями на русском языке: фото

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: