05.01.2021, 21:28

Какие спицы выбрать для вязания

Татьяна Землянко | Все новости автора
спицы

Несмотря на современный темп жизни, вязание на спицах по-прежнему остается популярным видом рукоделия. Для качественного вязания изделий играет немало важную роль правильно подобранные спицы. Сегодня в этой статье мы рассмотрим, какие бывают виды спиц и на что следует обращать внимание при выборе инструмента для любимого занятия. 

Для начала обратим внимание, какие бывают спицы. Они делятся на четыре вида. Рассмотрим каждый вид в отдельности и вам будет легче определиться, какие нужны именно вам. 

  • Прямые — эти спицы парные с несъемным ограничителем на концах, чтобы не соскакивали петли, предназначены для вязания прямого полотна. Как правило, на ограничителях указан номер спицы, длина инструмента 35 см.
  • Круговые — пара спиц соединяется между собой леской, мягкой пластиковой трубкой или капроновым тросом, длина троса от 30 до 150 см. Удобно вязать широкие детали с большим количеством петель. Важно обращать внимание на гладкость перехода от спицы к леске или трубке, тросу.
  • Носочные (чулочные)— двусторонние спицы в комплекте 5 штук, длиной 20 см, подходят для вязания по кругу: носки, варежки, а для перчаток спицы длиной 15 см. 
  • Вспомогательные — короткие, часто фигурные спицы, с помощью которых вывязывают большой палец перчаток, вход в карман и сложный орнамент, например, «косы». 

Читайте также: Какой люстрой лучше дополнить интерьер комнаты

Материал

  • Металл — спицы могут быть с разным покрытием из стали и алюминия. Петли отлично скользят по полированной поверхности.
  • Дерево — бамбук должен быть тщательно отполирован, хороший вариант для кругового вязания. Устойчиво держатся петли и не выскальзывают из рук. 
  • Пластмасса — такие спицы изготавливаются обычно больших размеров от 6 мм в диаметре и выше.

Любая шероховатость затрудняет скольжение нити, а значит – и работу в целом. По весу спицы должны быть максимально легкими, т.к. от тяжелых будут уставать пальцы и кисти рук. Номер инструмента полностью зависит от толщины пряжи. 

Важно помнить, что светлой пряжей лучше не вязать на алюминиевых спицах, т.к. они могут оставлять след. Проверяйте заостренность кончиков спиц – слишком острые будут колоть пальцы. Спицы из кости стоят гораздо дороже, чем пластмассовые, но обладают теми же свойствами. 

Читайте также: Пищевой пластик: польза или вред?

Начинающим вязальщицам обычно рекомендуется начинать вязать с самого простого: шарф, снуд, далее шапка и переходить на носки по желанию. Выбирайте соответствующие спицы и наслаждайтесь вязанием уютными зимними вечерами.