Как загорать, чтобы избежать солнечных ожогов

Каждый желает иметь летом здоровую и красивую кожу с ровным загаром. К сожалению, иногда бывает сложно объединить эти два элемента. Отдыхая на пляже, у реки или в саду, вы можете забыть о времени безопасного принятия солнечных ванн. Если переусердствуете, то будете страдать от болезненных последствий, чаще всего – от солнечных ожогов.

Как правильно загорать, чтобы избежать болезненных последствий загара?

Во-первых, самое важное предостережение: вы должны помнить, что нет здорового загара и нет здоровых солнечных ванн. Солнечные лучи вызывают фотостарение кожи, а также риск развития рака кожи. Поэтому солнечные ванны следует принимать с особой осторожностью.

1. Правильные привычки

  • Каждое утро перед выходом из дома на работу или за покупками пользуйтесь солнцезащитным кремом. 
  • Не забывайте носить шляпу. В этом случае, как обычно, профилактика лучше лечения. Шляпа защитит нежную кожу лица от чрезмерного воздействия солнца.
  • Во время интенсивных упражнений кожа выделяет много пота, а вместе с ним и важные микро- и макроэлементы. Необходимо помнить о регулярном и правильном увлажнении организма. Позаботитьтесь о соответствующем уровне веществ, пополняя его изнутри пищей или витаминными добавками, а снаружи – увлажняющими кремами, богатыми питательными веществами.
  • Косметику с солнцезащитным кремом наносите за 20 минут до выхода на солнце, тогда их эффективность будет максимальной. Нужно нанонсить дополнительные дозы защитной косметики после каждого похода в сауну или баню и после физических нагрузок (когда кожа потеет).

2. Быстро, но часто

Требуется время, чтобы получить действительно стойкий загар, которому позавидует любой. Гораздо лучше загорать недолго, но часто (тоже в меру). При этом нельзя забывать о защитных кремах, которые защитят кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Специалисты не рекомендуют лежать на пляже весь день. Когда кожа красная и, что еще хуже – болит, это признак того, что вы определенно перестарались.

Читайте также: Как получить красивый загар

Людям со светлой кожей следует избегать чрезмерного пребывания на солнце. В часы пик (11.00-13.00) лучше всего сделать обязательный перерыв от принятия солнечных ванн. Это касается как детей, так и взрослых.

3. Плавать в меру!

Если вы уже на пляже, невозможно не воспользоваться радостью купания. С одной стороны, это даже рекомендуется. Поверхность воды работает как зеркало и отлично отражает солнечные лучи. Однако, плавание в соленой воде в течение долгих часов делает кожу сухой, поэтому все должно быть в меру.

4. Защитите своего ребенка от солнца

Как правило, детский организм не так устойчив к перегреву, как у взрослых. Что касается защитной косметики, лучшим решением является защитный крем, который не впитывается кожей.

Применение этих простых правил помогут уберечь вас от неприятных последствий солнечных ожогов. Золотое правило в этом случае – здравый смысл во всем.

Читайте также: Как выбрать купальник, в котором вы будете потрясающе выглядеть

5. Пейте много воды

Солнечные ванны ускоряют испарение воды из организма. Чтобы предотвратить обезвоживание, убедитесь, что вы пьете много жидкости, особенно минеральной воды. Благодаря этому вы избежите обезвоживания, а также окажете положительное влияние на внешний вид кожи.

теги: