Почему детям важно читать книги?

Татьяна Землянко | Все новости автора
ребенок

Самым полезным из всех инструментов для развития ребенка является совместное чтение книг. Преимущества чтения сложно переоценить, ведь хорошо написанная детская книга может отлично помочь родителям войти в контакт с эмоциональным миром своего ребенка. К тому же, словарный запас дети в большей степени пополняют именно из книг и, кроме всего прочего, – это плюс к живому общению.

В последнее время вечно занятые родители редко читают детям книжки вслух, заменяя их сказками в записи, и это большая ошибка. В современном мире огромное количество девайсов не дает возможность сохранять близость взрослых со своими детьми. А ведь именно совместное чтение поможет вам постоянно поддерживать с ребенком контакт и возможность делится тем, что его интересует. Благодаря чтению происходит улучшение речевых способностей, ребенок узнает множество новых слов, которые применяются в разговорной речи.

Читайте также: Что подарить девочке: куклу или конструктор?

Чтение можно назвать полезной привычкой, которая остается с человеком на всю жизнь. Поэтому родителям следует постараться ребенку привить любовь к чтению.

  • Будьте примером, потому что если вы сами не читаете, то вряд ли сможете убедить в полезности чтения своих детей.
  • Не следует заставлять читать ребенка то, что ему не по душе, навязывать свои интересы. Последите за своим чадом, за тем, что его привлекает, и подберите вместе с ним подходящие по теме книги. Поддерживайте его любознательность.
  • Вместе читайте, рассуждайте.
  • Запишитесь в библиотеку, покажите ему мир, где находятся тысячи книг на разные темы.

Чтение поможет ребенку развить воображение, даст новые знания и впечатления. Ведь любой фильм – это продукт чьей-то фантазии, а во время чтения человек сам оживляет написанное в своем воображении.

Некоторые исследования показали, что чем чаще читать ребенку вслух, тем большая вероятность, что у него возникнет желание читать в удовольствие. Малышам лучше читать вслух с выражением, стараясь оживлять персонажей движениями и звуками. 

С помощью чтения ребенок формирует свою личность. Сможет анализировать проблему и решить ее, научиться думать, глубоко мыслить. Чтение еще хорошо тем, что книгу можно перечитывать и размышлять, какую пользу можно извлечь и применить в своей жизни, тем более, если книга еще и познавательная.

Читайте также: Варежки или перчатки: что лучше для ребенка?

Дома организуйте книжный уголок, оформите его красиво и привлекательно, чтобы ребенок мог сам выбрать и достать книгу. Уже умеющим читать детям можно предложить читать по очереди, по ролям – такое совместное время провождения только укрепит ваши отношения. Можно найти фильмы по прочитанным книгам. В любом случае постарайтесь, чтобы чтение для всей семьи стало приятным занятием.