26.05.2020, 09:02

Шьем дорожную сумку своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

В хозяйстве, как говорится, все пригодится, а дорожная сумка тем более. Сегодня мы научимся шить такую сумку быстро, легко и без особой выкройки. Изготовленная сумка собственными руками обойдется вам гораздо дешевле, нежели купленная модель в магазине. Вполне возможно, вы найдете подходящий материал у себя дома. И так приступим?

Нам понадобиться:

  • материал плащевка плотная и тонкая;
  • синтепон;
  • стропа для ручек;
  • «молния»;
  • тесьма для декора.

Делаем три прямоугольника из двух плащевых отрезов и синтепона толщиной 1 см, размером 50х70 см. Такая ткань довольно хорошо держит форму, тонкая подойдет для подкладки. Стропы для ручек нам нужно приобрести три метра, «молнию»-змейку 70 см. Вырезаем по две одинаковых детали 50х70 см ткани для верха, для подкладки и синтепона. Полоска ткани 50х10 см оставляем для кармана.

Читайте также: Шьем сумку для похода в магазин

Далее прострачиваем верх сумки с синтепоном, прикалываем булавками, намечая швы. На передней детали сумки делаем строчки шириной по 7 см, три с одной стороны и три с другой. Посередине остается широкое пространство, а с задней стороны произвольное и пришиваем тесьму для декора (см. видео).

Приступаем к карманам. Оставшиеся полоски плащевой ткани двух видов разрезаем пополам и сшиваем между собой. Вставляем между ними синтепон, складываем детали лицом к лицу и сострачиваем карман. Готовый карман прикладываем к лицевой стороне сумки, посередине изделия отступая снизу 14 см, и делаем строчку.

Берем, стропа длиной 1,5 м и прикладываем, захватывая края кармана. Если хотите сделать ручки покрепче, можете совместить и сшить для укрепления две детали стропы и тесьму. Прошейте деталь кармана по бокам, приложив стропа, пристрочите ручки. Обратите внимание, ручки прострочены не до конца, чуть выше кармана и сделайте усиленную закрепку.

Получившиеся детали сумки складываем лицом к лицу, обязательно совмещая стропы, скалываем булавками. Низ прошейте как есть, а на боковых срезах лучше отрезать часть синтепона. По уголкам сумки с обеих сторон делаем строчки по 15 см, выворачиваем, уголки можно пришить ко дну, так сумка будет устойчивее.

Осталась «молния». Прикалываем лицом к лицу одну сторону «молнии», по 4 см в начале и в конце «молнии» следует оставить непростроченными, тоже самое делаем и со второй заготовкой. Делаем строчки, и «молния» легко нашла свое место на сумке. Как видите, сумка получилась просто замечательная. Верхние углы можно прикрепить красиво по бокам сумки. Далее пришиваем подкладку (подробности работы можно посмотреть по видео).

Читайте также: Как пошить модную сумку из старых джинсов. Пошагово с фото

Обязательно пробуйте, сумка очень удобная в использовании, тем более сшита собственноручно, у вас получится. Это не сложное и очень интересное занятие.

теги: