30.07.2021, 21:28

Шьем маленькую косметичку своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора
косметичка

Многие женщины любят косметички, это очень удобные своего рода маленькие сумочки, где можно хранить повседневную косметику и всегда ее иметь под рукой. Такая вещь много места не занимает, зато дает возможность быстро ее найти в вашей сумке. Сегодня мы будем сами шить такой замечательный женский аксессуар.

Нам понадобится:

  • лист бумаги для выкройки;
  • 2 вида ткани для изделия;
  • ткань для подкладки;
  • молния — 20 см;
  • ножницы, нитки, сантиметр.

Сначала делаем выкройку на простом листе бумаги A4 и для этого сворачиваем его в четыре раза. Далее отмеряем: ширина - 10 см, высота - 15 см, уголок - 2,5x2,5 см, 3 см сверху. Теперь вырезаем, раскрываем, и получается, что выкройка для косметички готова.

Затем делаем выкройку из ткани: у нас будет две детали - одна из основной ткани, другая из бязи, между ними для уплотнения по желанию можно применить монтажную сетку.

Читайте также: Шьем дорожную сумку своими руками

Для соединения деталей можно настрочить декоративные строчки, это так, для красоты. Подкладку следует сделать из двух частей, чтобы впоследствии стачивания была возможность вывернуть. Для начала нам потребуется приготовить молнию, загибаем уголок молнии на лицевую сторону и прихватываем нитью. Делаем это вручную обычной иглой со всех сторон. Затем прикладываем молнию к заготовке и прикрепляем по центру. Теперь притачиваем одну сторону на машинке, тоже самое проделываем и со второй стороны. Молнию пришиваем сразу и к подкладке, и к основной детали.

Выворачиваем нашу косметичку наизнанку и притачиваем боковые швы, так же строчим по бокам и подкладку. Далее прошиваем уголки, днища косметички с двух сторон, предварительно отутюжив. Прострачиваем и подкладку, только обязательно оставляем отверстие для выворачивания. Теперь выворачиваем наизнанку и застрачиваем на дне изделия оставленное отверстие. Делайте это, как вам удобно - вручную или на машинке. 

Аккуратно выворачиваем, хорошенько расправляем все уголочки, снаружи можно вручную закрепить на уголке молнию, отутюжить и косметичка готова. Теперь в нее можно положить самую необходимую повседневную косметику и зеркальце, чтобы всегда выглядеть ухоженной и в любой момент подправить макияж, если потребуется.

Читайте также: Шкатулка-органайзер из спичечных коробков

Украсить ее можно на свой вкус, проявив фантазию, или если есть возможность сделать на машинке узоры, как показано на видео. В любом случае, у вас появится в вашей сумочке такой необходимый женский аксессуар как косметичка. Будьте всегда красивы и в хорошем настроении.