24.08.2021, 19:49

Как сшить ключницу самостоятельно

Татьяна Землянко | Все новости автора
ключница

Приходилось ли вам долго искать ключи в сумке, особенно когда нужно срочно открыть дверь? Чтобы избежать такого неудобства, мы решили вам предложить отличный вариант пошива ключницы своими руками в домашних условиях. Это не только красиво, но и очень удобно. Сшить ее можно из любого удобного для вас материала.

Вам понадобится:

  • основная ткань – 15x20 см;
  • подкладочная ткань – 14,5x20 см;
  • молния – 18 см;
  • полоска ткани для отделки;
  • полоски для петелек и кольцо.

Мы будем шить ключницу из джинсовой ткани, можно и из кожи, как вам больше нравится. Для начала нам следует пришить одну сторону замочка к основной детали – для удобства фиксируем булавочками. Теперь берем подкладку, в нашем случае она из флиса, но можно взыть любую ткань, главное, чтобы она не сыпалась. Прикладываем к замку, закрепляем булавками и прошиваем строчку.

Далее, чтобы при использовании ткань не попадала в замок, мы делаем отделочный шов и одна сторона у нас готова. Не забываем делать в начале и в конце строчек закрепительный шов. Затем пришиваем вторую сторону молнии, для этого ее открываем и прикладываем к противоположной стороне основной ткани. Теперь пришиваем подкладочную ткань.

Читайте также: Шьем маленькую косметичку своими руками

Выворачиваем на лицевую сторону изделие. Следует сделать отделочную строчку и на второй части молнии. Начинаем обрабатывать боковую сторону, затем выворачиваем ключницу и проверяем, получается все замечательно. Вывернули назад, обрезали лишнее и с помощью полоски ткани пристрачиваем ее с одной стороны, затем переворачиваем изделие и, завернув, пристрачиваем. У нас получился красивый обработанный край.

Теперь будем обрабатывать второй срез: нужно посередине наметить мелом, где будем пришивать петельку с наружной стороны, и прострачиваем ее. С внутренней стороны пришиваем петельку с кольцом для ключей, если у вас две связки ключей, то таких петелек можно сделать две. 

Когда мы пришьем петли, можно будет начать обрабатывать край такой же лентой, как и предыдущий срез. Кладем лицевой стороной наверх и аккуратно заворачиваем сначала один край, накладываем шов, а затем и вторую сторону таким же способом. Теперь с помощью ленты оформляем красиво и этот срез. Постарайтесь швы делать аккуратными.

Вот ключница наша уже готова, получилось очень красиво. Можно для удобства вдеть в петельку молнии вырезанную полоску, например из замши, прострачиваем строчку, и будет намного удобнее пользоваться молнией на ключнице. 

Читайте также: Как сшить лоскутный рюкзак самостоятельно

Пробуйте смело, у вас обязательно все получится, и вы изготовите оригинальную ключницу собственными руками.