31.07.2019, 17:36

Кондиционер в автомобиле: своевременное обслуживание – залог безопасности

Олег Білоусов | Все новости автора
кондиционер в машине

Сложно переоценить значение эффективной работы автомобильного кондиционера, особенно когда в салоне машине в жаркие летние дни температура воздуха достигает +40 градусов и выше. Кроме того, эффективная и ухоженная система кондиционирования воздуха влияет на безопасность и комфорт вождения, и как следствие – на здоровье водителя и пассажиров. Для того, чтобы кондиционер работал четко и эффективно, нужно соблюдать определенные правила, а также регулярно его проверять и заправлять.

Как работает система кондиционирования в автомобиле?

Система кондиционирования сама по себе не слишком сложная и практически идентична принципу работы обычного холодильника. Это герметичная система, в которой циркулирует фреон. Основа принципа его работы – это всем известный закон об агрегатном состоянии вещества (когда вещество переходит из жидкого состояния в газообразное – тепло поглощается, а при обратном процессе – тепло, наоборот, отдается). Циркулирующий в этой системе фреон называют хладагентом. Он поглощает тепло в автомобильном салоне и поддерживает температуру воздуха на комфортном уровне. <

Симптомы неисправности системы кондиционирования

Иногда случается, что кондиционер в машине не работает. Симптомы, свидетельствующие об этом, – это прежде всего:

  • салон автомобиля не охлаждается (или не нагревается) до заданной температуры,
  • вентиляционные отверстия издают неприятный запах,
  • запотевает стекло.

Однако гораздо более серьезной проблемой является размножение и развитие в системе кондиционирования грибков и микроорганизмов, попадающих в салон автомобиля. У людей, страдающих аллергией, это может вызывать слезы, кашель, приступы удушья.

Бывает, что определить причины неэффективного кондиционирования воздуха не так просто, и справиться с этим может только специалист. Любой автотранспорт, оснащенный системой кондиционирования, требует систематического обслуживания и диагностики
установленных устройств. Специалисты одной из крупнейших в Украине розничных сетей автомагазинов и автосервисов АТЛ проведут техническое обслуживание системы кондиционирования, включающее в себя следующие моменты:

  • проверку уровня хладагента в системе,
  • заправку,
  • замену салонного фильтра,
  • проверку чистоты воздухозаборных отверстий.

Стоит отметить, что лучше своевременно обслуживать кондиционер, чем потом его ремонтировать, т. к. ремонт может обойтись в несколько раз дороже самой проверки (в зависимости от марки и модели автомобиля). В автосервисе АТЛ диагностика стоит недорого, а цена невнимательности или несвоевременное обслуживание может повлечь за собой сбой в работе системы.

Каковы наиболее распространенные дефекты в работе системы кондиционирования воздуха?

Наиболее типичное повреждение – это прежде всего засоренная система кондиционирования воздуха. Кроме того, после нескольких лет использования системы кондиционирования может произойти утечка, потому что конденсатор или трубопроводы системы (резиновые или алюминиевые трубки) могут быть повреждены.

Реже причиной может стать повреждение вентилятора конденсатора или компрессора, а также слишком малое количество охлаждающей жидкости. Автовладелец должен регулярно проверять систему и делать это нужно не реже одного раза в год. Лучше всего заниматься этим весной или осенью (перед зимним периодом).

Необходимо проверить две основные вещи: фильтр салона и регулярное удаление воздуха. Специалисты рекомендуют делать проверку один раз в год или после пробега 15 тысяч. км. Проблему с фильтром салона (например, его чрезмерная влажность или загрязнение) можно вычислить по неприятному запаху, вентиляционным отверстиям или по испарению на окнах в автомобиле. Чтобы решить эту задачу, достаточно купить новый фильтр и поставить его на старое место. Однако, напомним, что своевременное ТО кондиционера обойдется в разы дешевле, чем его ремонт.