03.02.2022, 10:24

Саундбар: что это такое и для чего он нужен?

Саундбар - что это такое и для чего он нужен?

В настоящее время на рынке появляется все больше динамиков, предназначенных для телевизоров, и одним из наиболее популярных типов является звуковая панель саундбар. 

Саундбар – это инновационная аудиосистема, подключенная к телевизору для расширения заводского звучания и придания объемного звучания, известного до сих пор в основном из домашнего кинотеатра.

Преимущества звуковой панели саундбар

Обычно саундбар размещают на тумбе под телевизор, также есть возможность крепления на стену прямо под телевизором (в комплекте имеется кронштейн для настенного крепления) – многое зависит от планировки помещения. Саундбар представляет собой устройство, простое в установке и не требующее дополнительного ресивера, который необходим, если есть система домашнего кинотеатра. В зависимости от предпочтений или возможностей техники, саундбары могут подключаться кабелем (с помощью оптического кабеля или HDMI) и беспроводным способом, с использованием технологий Bluetooth и Wi-Fi.

Читайте также: Какой телевизор купить для дома?

Это отличная альтернатива домашнему кинотеатру. Почему? Прежде всего, звуковая панель доступна для любого бюджета. Кроме того, он занимает гораздо меньше места, чем стандартный домашний кинотеатр.

Большим преимуществом является небольшое количество кабелей, необходимых для подключения к телевизору. Кроме того, устройство обеспечивает звук, аналогичный профессиональному домашнему кинотеатру. Современные модели выглядят элегантно и дизайнерски. 

Почему он того стоит?

Благодаря современным технологиям телевизоры становятся тоньше и легче, что дает ряд преимуществ: более эстетичный внешний вид, повышенную мобильность, лучшее визуальное качество благодаря светодиодам LED и OLED и многое другое. Однако главный недостаток заключается в том, что становится места для встроенных динамиков, что ухудшает качество звука, особенно низких частот.

Саундбары удовлетворяют эту потребность, обеспечивая стабильное качество звука, хорошие басы и устраняя потери звука, возникающие при использовании тыловых динамиков в телевизорах или мониторах. Еще одним преимуществом является то, что они подключаются к телевизору только одним кабелем, что устраняет неприглядный беспорядок кабелей. Наконец, они относительно небольшие, легкие и просто устанавливаются над или под дисплеем, улучшая эстетику помещения.

Читайте также: Какой бренд выбрать в качестве первого Smart TV

Выбирайте саундбар, если:

  • не хотите тратить много денег на динамики,
  • у вас небольшая комната,
  • нужна простая компактная аудиосистема, которая гармонирует с телевизором,
  • телевизор висит на стене, и вы хотите соединить его с дополнительной аудиосистемой.

Так что если хотите создать домашний кинотеатр за небольшие деньги, выбор саундбара – лучшее решение.