23.10.2013, 14:19

По требованию оппозиции в Раде рассматривают вопрос киевских выборов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На требование оппозиции в парламенте рассматривается вопрос о включении в повестку дня проекта постановления №3003 депутата фракции «Батькивщина» Владимира Яворивского о назначении выборов в Киеве.

Выступая с парламентской трибуны, глава Политсовета ВО «Батькивщина» и фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк напомнил, что вчера в парламенте несколько раз ставился на голосование вопрос утверждения повестки дня Рады: «Ни разу голосов не было по той причине, что Партия регионов отказывается рассматривать вопрос о выборах мэра города Киева и Киевсовета».<

Он сообщил, что на совещании у спикера парламента было принято решение, что большинство соглашается на рассмотрение вопроса о включении в повестку дня постановления о выборах мэра города Киева и Киевсовета по авторства оппозиции.

«При таких обстоятельствах мы утверждаем повестку дня», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Председатель Политсовета «Батькивщины» также подчеркнул, что спикер парламента «обязался направить письмо министру МВД Захарченко с требованием дать четкие объяснения, почему работники спецподразделения «Беркут» в течение последних четырех заседаний Киевского городского совета препятствуют народным депутатам Украины в осуществлении их конституционных полномочий относительно посещения заседаний Киевсовета».

По его словам, на совещании у спикера также было договорено, что в эту пятницу на час вопросов к правительству министр МВД «будет отвечать на вопросы оппозиции, почему милиция злоупотребляет правами, почему она охраняет бандитов в Киевсовете, а не охотится за бандитами, которые ходят по улицам Киева».

Спикер парламента заверил, что поставит на обсуждение вопрос о включении в повестку дня проекта постановления о киевские выборы. Оппозиция проголосовала за повестку дня Рады на текущую неделю с учетом требований оппозиции. За него отдали голоса 317 депутатов.

Также председатель Верховной Рады подтвердил, что на час вопросов к правительству в Раде 25 октября будет присутствовать министр МВД, и оппозиция будет иметь возможность задать ему вопросы.

За включение в повестку дня вопроса о выборах в Киеве проголосовали 199 депутатов за исключением Партии регионов.

Теги новостей: