17.01.2014, 15:20

Медиа-организации Украины призывают Президента ветировать закон, которым вводится цензура

Национальный союз журналистов Украины, Национальный медиа-профсоюз Украины и Комиссия по журналистской этике обращаются к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием применить вето к принятому 16.01.2014 г. Закону о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальным законам относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан.

Указанным законом де-факто вводится цензура.<

В частности, закон Колесниченко-Олейника предусматривает уголовную ответственность за клевету и за «экстремистскую» деятельность в самом широком смысле этого слова, за сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, что позволит правоохранителям запугивать и репрессировать «неудобных» журналистов и блоггеров.

Также закон обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать "экстремистские" сайты и новостные блоги, не зарегистрированные как информационные агентства.

Закон Колесниченко-Олейника был принят Верховной Радой Украины с существенными нарушениями регламента и без консультаций с общественностью, журналистами и владельцами СМИ, хотя регуляторные нормы этого акта существенно повлияют на информационное пространство в Украине. Мы видим, что этим законом журналистов де-факто подчиняют правоохранительным органам под угрозой уголовного преследования. Такая государственная политика введения цензуры неизбежно приведет к искажению представления информационной картины действительности средствами массовой информации в угоду тем органам и должностным лицам, которым закон дает репрессивные полномочия.

Этим законом фактически ликвидируются конституционные гарантии свободы слова, предусмотренные статьей 34 Конституции Украины. Журналистская деятельность значительно усложнится в случае, если этот закон вступит в силу. Журналисты вынуждены будут делать сложный выбор между совестью и профессиональной этикой и страхом уголовного преследования со стороны правоохранителей.

Читайте также: Проголосованные законопроекты списаны с российских - Юрий Рубан

Учитывая то, что общественность имеет право получать из средств массовой информации полную и объективную картину событий и узнавать все общественно значимые точки зрения, Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов Украины и Комиссия по журналистской этике требуют от Президента Украины Виктора Януковича как гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина применить вето в отношении закона Колесниченко-Олейника.

В случае, если Виктор Янукович не ветирует этот закон, персонально он будет нести ответственность за репрессии против журналистов, которые будут осуществляться на основании этого закона.

Теги новостей: