31.01.2014, 21:31

Журавский: Приняв закон об амнистии, парламентское большинство пошло на неслыханные уступки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Виталий Журавский утверждает, что, приняв 29 января «Закон об устранении негативных последствий по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», парламентское большинство пошло на неслыханные уступки оппозиционерам.
«На самом деле, принятый позавчера закон об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний – это де-факто закон об амнистии участников акций протеста, которые продолжаются в нашем государстве более двух месяцев. Но не стоит забывать, что с 1996 года с внесенными в 2013 году поправками действует закон «О применении амнистии в Украине», - напомнил политик.<

«Этот документ определяет четкий перечень лиц, в отношении которых ее применить невозможно. Это, в частности, лица, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до провозглашения судом обвинительного приговора; лица, имеющие две и более судимости за совершение умышленных тяжких или особо тяжких преступлений; лица, осужденные за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, и которые отбыли менее двух третей назначенного приговором суда основного наказания; лица, не возместившие нанесенный ими ущерб или не устранившие причиненный преступлением ущерб, а также лица, в отношении которых в течение последних десяти лет была применена амнистия или помилование независимо от снятия или погашения судимости и которые вновь совершили умышленное преступление», - отметил Виталий Журавский.
«Несмотря на это законодатель пошел на амнистирование участников акций протеста. Сделано было это с единственной целью – нормализовать ситуацию в стране, не допустить дальнейшей эскалации насилия и продолжить движение в направлении мирного урегулирования конфликта», – отметил народный депутат.
«Парламентарии фактически спасли сторонников оппозиции, которые нарушили 25 статей Уголовного кодекса, от немалых тюремных сроков. Например, те статьи, которые регламентируют наказание за захват сооружений, массовые беспорядки, сопротивление представителям власти или умышленное уничтожение или повреждение имущества, предусматривают нарушителям закона заключение сроком от 5 до 10 лет», – сказал Виталий Журавский.
Таким образом, Верховная Рада дала наиболее горячим головам шанс опомниться, вернуться к семьям и продолжить участвовать в развитии нашего государства мирным путем.
 
 

Теги новостей: