07.02.2014, 11:01

Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны призывает к безотлагательному поиску компромисса

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны принял заявление по поводу общественно-политической ситуации в государстве, призвав все стороны конфликта к неотложному поиску компромисса исключительно мирным демократическим путем, прекращения силового противостояния.

Об этом сообщает первый заместитель главы Комитета, народный депутат, президент УСПП Анатолий Кинах.<

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны призвал народных депутатов Украины, независимо от их партийной или фракционной принадлежности, осознать свою ответственность перед украинским народом, а следовательно, действовать ответственно прежде всего для того, чтобы не допустить вмешательства любых внешних сторон для решения острого политического кризиса в нашей стране.

Безотлагательно, по мнению членов Комитета, в стране должны быть начаты консультации по вопросу формирования Кабинета министров Украины. Его состав должен получить большую общественную поддержку и быть способный к решительным действиям по исправлению экономической ситуации и реализации целого комплекса антикризисных мер.

Читайте еще: 12 февраля состоится встреча В. В. Рибака с Президентом Парламентской ассамблеи НАТО

Парламентарии осудили заявления и призывы сепаратистского характера, апеллируя к местным органам государственной власти с требованием немедленно привести все свои решения в соответствие с Конституцией и законами Украины, не допустить действий, которые несут угрозу противостоянию и расколу страны.

Также Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует воздержаться от разговоров и призывов о введении чрезвычайного положения в государстве, поскольку, по словам А. Кинаха, это катализирует углубление противостояния с возможными трагическими последствиями для Украины.

Теги новостей: