07.02.2014, 14:24

Конституцию нужно не менять под текущую конъюнктуру, а совершенствовать - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Конституция как высший закон нашего государства необходимо совершенствовать, особенно в части ответственности государства перед обществом и возможности контроля со стороны граждан за действиями власти.

Такое мнение в ходе общения с региональной прессой, высказал президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.<

«Для страны очень важным является вопрос развития местного самоуправления, которому государство должно делегировать часть своих полномочий и ресурсов. Эти цели, в общем, и лежали в основе редакции Конституции образца 2004 года. Но, к сожалению, тогда конституционная реформа была не системной и не завершенной. Кроме того, большим ее минусом было не сбалансирование полномочий Президента и Премьер-министра, в 2008-2009 годах создало очень серьезную конфронтацию и, как следствие, привело к падению объемов промышленного производства за 2008-2009 гг. на 27%», - сказал президент УСПП.

В то же время, по его убеждению, стратегически неверно спешно переходить к Конституции 2004 года.

Смотрите также: Видео: Как на Майдане хоронили Партию регионов

«Необходимо, чтобы над проектом изменений работали лучшие специалисты, юристы и другие эксперты, в том числе представители Венецианской комиссии, ПАСЕ и т. д. Все наработанные предложения должен рассмотреть Конституционный Суд, и уже на основании его выводов следует окончательно принимать решение относительно конституционной реформы. Ни в коем случае она не должна проводиться под политическую конъюнктуру или личные цели, потому что это высший закон государства», - подчеркнул А. Кинах.

Переход к парламентско-президентской форме правления позволит отыскать баланс интересов, учитывая очень серьезную историческую, культурную и религиозную специфику разных регионов Украины, а следовательно, урегулировать общественно-политическую ситуацию в государстве, считает парламентарий.

Теги новостей: