09.02.2014, 07:46

Российская империя прекратит существование, если Украина войдет в ЕС - Филарет

Петр Владимиров | Все новости автора

КИЕВ. 9 февраля. УНН. Если Украина присоединится к ЕС, то российская империя прекратит свое существование. Соответствующее заявление сделал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет во время встречи в США с третьим Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает УНН со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.
"Я встречался в Брюсселе (местонахождение Еврокомиссии - ред.) С руководством и говорил там о том, какое имеет значение вхождения Украины в ЕС. Это не просто Украина входит в ЕС как другие страны, когда Украина входит в Евросоюз, то это означает, что российской империи не будет уже. Больше того, Россия вынуждена будет идти в Евросоюз", - заявил Филарет.<

По словам главы УПЦ КП, для того, чтобы Россия сохранила свою территориальную целостность, ей необходимо интегрироваться в ЕС и НАТО.
"Почему она вынуждена будет идти? Потому, что на востоке формируется большая сила - Китай. Китай - культура совсем другая. Это не христианская культура, там другие законы, другие взгляды. Китай мирным путем постепенно завоевывает Сибирь и для того, чтобы спасти Россию в ее пределах, она должна присоединиться к Европе и не только в Европу, она должна войти в НАТО ", - отметил Филарет.
Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.
После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

Теги новостей: