11.02.2014, 08:56

Стране нужно полное изменение политической системы - Александр Голуб

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Нужно проводить референдум не по возвращению к Конституции 2004 года, а по полному изменению самой системы государства – упразднить пост Президента, изменить систему выборов и ввести выборность губернаторов.

Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб, комментируя сообщение о том, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак допускает вынесение на референдум некоторых вопросов конституционной реформы.<

По словам депутата-коммуниста, то, что сегодня украинский политикум вспомнил о референдуме как о процедуре волеизъявления граждан – это, безусловно, позитивный момент, но такая реакция сама по себе запоздалая: «И по-прежнему сегодня ни власть, ни оппозиция не хотят нас слышать».

«Если бы еще полгода назад власть и оппозиция совместно не заблокировали референдум по определению интеграционного курса Украины, то не было бы кровопролития, прямой угрозы гражданской войны и раскола государства. Инициативу граждан – позицию 3,5 миллионов украинцев, которая была заявлена в строгом соответствии с законом о референдуме, ЦИК попросту растоптал», – напомнил Александр Голуб.

Когда же страна уже была ввергнута в пучину гражданского противостояния, продолжил он, и власть, и оппозиция вспомнили о народовластии. «Как по мне, это жалкая попытка показать, что они хотят опереться на волю граждан», – добавил народный депутат.

Что же касается непосредственно конституционной реформы, т. е. возврата к Конституции 2004 года, то, по словам парламентария, политики снова не хотят прислушаться к коммунистам относительно того, что само по себе возвращение к Конституции 2004 года ничего не даст.

Читайте еще: Граждане имеют право на мирные собрания, однако они должны отказаться от решения проблем экстремистскими методами - Олейник

«Нужно систему менять полностью. Если борьба за пост Президента провоцирует борьбу на уничтожение страны, то надо ставить вопрос о ликвидации поста Президента. Нужно также кардинально менять и систему выборов, поскольку старая система работать и при парламентско-президентской модели не будет. И еще один вопрос, который как и предыдущие два нужно выносить на референдум, - это вопрос выборности губернаторов. В совокупности с федерализацией государства выборность губернаторов приведет к усилению местной власти и возрождению местного самоуправления. Все остальные предложения – это полумеры, не ведущие к выходу из кризиса», – подытожил Александр Голуб.

Теги новостей: