12.02.2014, 19:08

Даже представители ЕС призывают оппозицию отмежеваться от радикальных элементов - Пинчук

ЕС поддерживает принятый закон об амнистии и призывает оппозицию к его неукоснительному исполнению. Европейский союз просит оппозицию прекратить поддерживать радикальные настроения майдана и перейти к разумному диалогу с властью. На это обратил внимание народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Андрей Пинчук.

Политик напомнил, что еврокомиссар Штефан Фюле, выступая в Европарламенте в дискуссии по ситуации в Украине, заявил, что оппозиция и митингующие должны отмежеваться от радикальных элементов. «Он также сказал, что драматические события ясно показали, что на карту поставлено не только уважение к основным фундаментальным правам, но также и будущее Украины. То есть, по мнению представителей ЕС, украинский кризис должен решаться только путем договоренностей с действующей властью при недопустимости радикальных действий. Из этого следует, что Евросоюз выступает сторонником положений закона об амнистии», - подчеркнул парламентарий. По его мнению, ЕС мог бы обнародовать свою позицию о необходимости освободить захваченные админздания: «Функционерам ЕС, если они действительно заинтересованы в преодолении политического кризиса в Украине, стоит быть более последовательными во взаимоотношениях с украинской оппозицией. Сейчас важно объяснить митингующим, насколько плачевными могут быть последствия неисполнения закона об амнистии».<

Читайте еще: На Харьковщине создан забастовочный комитет

Политик подчеркнул, что до вступления в силу закона об амнистии остается меньше недели. «В то же время, по информации Генпрокуратуры, на сегодня на территории Украины остаются захваченными 6 помещений, в которых размещены органы власти и самоуправления. Это областные администрации в Ивано-Франковске, Львовской, Тернопольской областях, Киевская городская госадминистрация, также Сокальская районная администрация во Львовской области и сессионный зал Полтавского областного совета. Вместе с тем областные государственные администрации Винницкой, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, а также райадминистрации на сегодня уже освобождены», - обратил внимание депутат.

Он напомнил, что Закон об амнистии, принятый в ВР 29 января текущего года, предусматривает освобождение участников акций протеста в случае освобождения до 17 февраля админзданий. «Если сроки не будут выдержаны, то это останется на совести лидеров оппозиции», – добавил Андрей Пинчук. 

Теги новостей: