17.02.2014, 14:07

Одна из главных задач нового правительства - недопущение дефолта

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Первоочередными задачами вновь созданного правительства являются недопущение дефолта страны, жесткое противодействие коррупции, которая уничтожает инвестиционный климат в государстве, реализация собственного экономического потенциала страны путем поддержки отечественного производителя - выполнение программ импортозамещения и локализации производства, доступа бизнеса к кредитным ресурсам, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Об этом в интервью журналу «Украинский тиждень» сказал президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.<

По его словам, нельзя допускать, чтобы страна ходила по миру с протянутой рукой. Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом необходимо Украине, однако на таких условиях, которые не противоречат интересам наших граждан, не ухудшают условий социальной защиты.

«Мы не отвергаем необходимость повышения цен, но статистика того же Европейского союза свидетельствует, что по уровню зарплаты украинцы - одни из последних в Европе. И к заморозке зарплат и повышению тарифов на коммунальные услуги надо подойти комплексно, в том числе с началом адресных методов социальной защиты. Это нужно, чтобы нынешние политические требования не дополнились еще и социальными, что может сделать ситуацию неуправляемой», - отметил А. Кинах.

Читайте также: Законодательная работа парламента должна быть возобновлена - Мирошниченко

Президент УСПП рекомендует адекватно оценить первопричины, которые накапливались длительное время, и системно работать над преодолением проблем, которые препятствуют эффективному развитию украинской экономики. Речь идет о коррупции, рейдерстве, проблемах в правовой системе и т.д. «Это необходимо сделать прежде всего для того, чтобы адекватно действовать, потому что нельзя постоянно бороться с последствиями», - резюмировал Анатолий Кинах.

Теги новостей: