vchaspik-global-message
 
to home
11:50, 19.02.2014

Де-факто единой страны уже не существует - Зубчевский

Де-факто единой страны уже не существует.

Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Александр Зубчевский, комментируя трагические события, происходящие в стране.

“Самые печальные прогнозы и предостережения, о которых неоднократно заявляли коммунисты, подтвердились. Перейдена грань, за которой стоит гражданская война, и вернуться в мирное русло будет сверхсложно”, – сказал коммунист.

“Вчера весь мир стал свидетелем того, как оппозиция стала главным подстрекателем и организатором боевых действий, приведших к человеческим жертвам. Именно они и руководители уличных бандформирований вели людей на бойню. Именно их руками “мирный протест” перерос в погромы и убийства. Требуемые изменения в Конституцию стали лишь поводом для насильственного захвата власти. Отмечу, что оппозиция даже не дала возможности открыть заседание парламента. Так о каких изменениях идет речь и каким образом это сделать?” – продолжил Александр Зубчевский.

“Истинная цель оппозиционеров – власть и только власть любой ценой. При этом благополучие людей, их нормальная жизнь, социальная защита стоят на последнем месте, – добавил он. – Все это привело к фактическому разделу страны на два государства. Захвачены здания, воинские части, идет расправа над политическими оппонентами и самое страшное – гибнут люди”.

Читайте также: Нужно созвать Совет Безопасности ООН - Ляшко

По мнению Александра Зубчевского, “сегодня единственный выход – введение чрезвычайных мер для прекращения хаоса и гражданской войны”.

Также парламентарий считает необходимым “принятие немедленных изменений в Конституцию в части изменения государственного устройства на федерацию”.

“Иного пути сохранения единой страны нет. Если сегодня в головах всех политиков не созреет понимание необходимости сделать эти шаги и таким образом спасти страну и ее граждан, то события будут развиваться по югославскому сценарию”, – заявил Александр Зубчевский.

Теги: КПУ