21.02.2014, 08:52

Если бы Янукович подписал соглашение, то сейчас бы жил, как блин в масле - Тарас Возняк

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Причина противостояния заключается в том, что заканчивается Украинская Советская Социалистическая Республика. И система общественных отношений и власти, которую мы унаследовали (причем все годы независимости просто эксплуатировали), исчерпывается. То есть мы прожрали все ресурсы, которые были из основных фондов, а теперь не знаем что делать. Сейчас перед украинским обществом стоит вопрос изменения всей системы общественных отношений, начиная от отношений предприниматель-налоговая, предприниматель-потребитель, больной-врач, милиционер-гражданин. 

Надстройка над этим называется система власти, то есть система властных отношений между регионами, городами, по горизонтали и вертикали. И это существенная проблема. Потому что обычно думают, что основная проблема в узурпации власти Януковичем, однако фамилию можно изменить и ничего от того не изменится, потому что система останется. Тогда рано или поздно и человек станет таким же узурпатором. Другой вопрос, если он под себя модифицировал Конституцию 2010 года. Причем он был избранным на другую должность, то есть по сути тогда был государственный переворот.<

Эти проблемы должен решить Майдан, да и в целом все общество, потому что Майдан - это лишь один из элементов, этапов. Он может только начать этот процесс, который будет очень долгим и сложным, даже если Майдан выиграет. Но даже если он проиграет, то перед людьми останутся те же вопросы и проблемы. То есть можно обращаться к озвученному плану. В частности, возврат к Конституции 2004 года, рассредоточение власти, выборы нового парламента, Президента, изменение избирательной системы, вообще изменение законодательства. То есть на этот путь уйдут годы. Такие страны, как Венгрия и Польша потратили на это 20 лет, а мы проедали все что можно было. Поэтому и сидим перед разбитым корытом.

Читайте еще: Оппозиция проводит четырехсторонние переговоры с Януковичем

У нашего же Президента стратегия проста: "ночь простоять, да день продержаться". Потому что из его действий очевидно, что он просто отрабатывает российские деньги. Может, так еще продержится неделю, месяц. Но перспективы неприятные, мягко говоря. И продержится ли он до 2015-го, зависит от того, будет ли он способен идти на компромиссы и договоренности (а он демонстрирует, что не способен), то тогда его ждет другая судьба - концлагеря и тюрьмы.

Убежден, что электорат Януковича на самом деле не поддерживает его. Это так хочет показать окружение Президента. На востоке и юге люди просто не видят своих лидеров. Другой вопрос, что политические лидеры, которые на Майдане не сказали им слова, и не очертили те перспективы, которые бы были для них близкими, они в массе своей не поддерживают Януковича, потому что гарантированно живут хуже, чем киевляне, закарпатцы. Общество созревает постепенно. Это школа политического обучения, школа достоинства. Не все способны ее пройти.

Майдан будет стоять столько, сколько сможет. У людей нет настроения, которое бы позволило потерпеть поражение. Конечно, их могут убивать уже сотнями. Это следующий этап. Поэтому меня удивляет глупость власти и абсолютная глупость Януковича. Он сам себе роет яму. Если бы он подписал соглашение с ЕС в Вильнюсе, то сейчас бы жил, как блин в масле. А так его уже называют одним из самых кровавых диктаторов.

Теги новостей: