21.02.2014, 14:12

На парламенте лежит огромная ответственность - Кинах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

"Принятие парламентом постановления об осуждении применения насилия, что привело к гибели мирных украинцев, является очень важным, судьбоносным шагом. Принятие этого документа было крайне необходимо, но следует понимать, что это только начало мирного процесса, того непростого пути, который должен вывести Украину из кризиса", - говорит президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.

«На парламентарях, которым делегировал власть украинский народ, лежит огромная ответственность за дальнейший ход событий. Всем народным депутатам, независимо от фракционной и партийной принадлежности, следует немедленно отбросить все политические амбиции и приложить возможные и невозможные усилия для необратимости мирного решения конфликта. Верховная рада как высший законодательный орган власти в Украине должна работать круглосуточно с тем, чтобы выработать план цивилизованного выхода страны из кризиса и добиться его четкого выполнения», - подчеркнул А.Кинах.<

Современные риски затрагивают национальную безопасность, ставят под угрозу территориальную целостность государства. «Но даже эти вопросы второстепенные по отношению к жизни людей. Именно необратимость мирного процесса, ненасильственные, цивилизованные формы разрешения конфликта является краеугольным камнем задач сегодняшнего дня», - убежден он.

Читайте также: “Оппозиция” устроила сегодня драки в ВР для того, чтобы парламент не работал - Александр Голуб

А. Кинах подчеркнул, что на грани кризиса находится украинская экономика. Потеря производств, рабочих мест, если они добавятся к общеполитическим процессам, приведут к потере независимости, государственности, нанесут беспощадный удар национальной безопасности. Совершенно очевидные внешние сценарии, которые сейчас реализуются в Украине по сползанию в сторону федерализации и сепаратизма. «Этому надо немедленно положить конец. Прекратить насилие и приступить к решительным антикризисным действиям, вот в чем заключается задача парламента, гражданского общества, народа Украины», - заявляет депутат.

Теги новостей: