26.02.2014, 07:11

Люди, которые оставили след в истории Майдана: студент, художник, машинист и сотник (фото)

Петр Владимиров | Все новости автора

Эти люди не считают себя героями. Киевский "человек-паук" Афоня Чавдик стал звездой интернета после того, как 1 декабря залез на шпиль здания на Крещатике, 13/2 (дом со шпилем рядом с музыкальной академией — Авт.) и зажег в поддержку Евромайдана файер. Толпа ликовала, а этот огонь стал началом революции. На здание высотой в сто метров он взобрался без какой-либо экипировки — с файером, телефоном и флагом Украины.

"С того времени прошло почти три месяца. Я активно поддерживал Евромайдан, помогал людям строить баррикады. И занимался любимым делом — фотографией. С крыш высотных домов снимал ролики событий на Грушевского и выкладывал в интернет. Страшно не было, хотя вероятность встретить на крыше снайперов была высока. Забирался даже на крышу сгоревшего Дома профсоюзов — там было грустно, все сгорело. А устанавливать флаги на киевских высотках мне не предлагали», — говорит Афоня.<

Ровно 100 дней назад центр Киева превратился в поле для протестов. Здесь возводили баррикады и захватывали здания, жгли шины и гибли от пуль снайперов. И каждый человек, который участвовал в митингах, оставил свой след в истории противостояний.

Читайте еще: Тимошенко встретилась с Луценко: говорили о демократии, вспоминали тюрьму

Например, студент Афоня в декабре зажег огонь революции, взобравшись на шпиль 100-метровой высотки на Крещатике, машинист киевской подземки сообщил пассажирам поезда о том, что власти силой разгоняют мирный протест, художник-самоучка рисовал баррикады на Грушевского прямо под взрывами гранат, а сотник с трибуны Майдана поставил властям ультиматум, который изменил ход нашей истории.

Эти люди не считают себя героями, хотя каждый по крохе менял нашу страну. «Сегодня» вспомнила этих простых украинцев и узнала, как Майдан изменил их судьбу.

Источник: "Сегодня"

Автор: Александр Марущак

Теги новостей: