04.03.2014, 11:39

Подведены итоги работы на рынке ценных бумаг за 2013 год

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщает о результатах деятельности в направлении государственного контроля на регулируемом рынке в течение прошлого года.

Так, государственный контроль были традиционно сосредоточен на обеспечении соблюдения отдельными участниками рынка ценных бумаг правил и норм работы на нем, предотвращении нарушений прав акционеров и др.<

«Как и ранее, мы направляли наши усилия как на нормативное регулирование государственного контроля на фондовом рынке, так и на собственно контроль за деятельностью участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций. Если говорить о нормативном векторе, то наша деятельность в 2013 году была направлена на совершенствование правил проведения проверок и разработку методических рекомендаций по проведению проверок участников фондового рынка», - отметил Олег Мисюра, директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР.

Характеризуя контрольное направление работы регулятора, а именно проведение проверок, Олег Мисюра отметил, что важным элементом организационных основ проверок остается подход, основанный на оценке рисков. «В 2013 году факторы, которые способствуют возникновению рисков при осуществлении деятельности на фондовом рынке, были пересмотрены и доработаны с учетом опыта и тенденций на рынке ценных бумаг», - добавил директор департамента подчеркнул, что Комиссией в течение 2013 года было проведено 889 проверок, что в 1,6 раза больше, чем в 2012 году (545 проверок). Такая динамика была обусловлена изменениями в законодательстве относительно дематериализации выпусков акций и риском приведения деятельности акционерных обществ в соответствие с законодательством, риском в учетной системе прав собственности в случае окончания действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (депозитарной деятельности). Так, большинство плановых проверок касалось деятельности регистраторов и депозитарных учреждений. По словам Олега Мисюри, по результатам проведенных Комиссией в 2013 году плановых и внеплановых проверок выявлено 1581 правонарушения, что в 1,7 раза больше, чем в 2012 году.

Также Олег Мисюра обратил внимание на работу Комиссии в направлении исследований признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг - так, в течение 2013 году было возбуждено 4 дела о правонарушении на рынке ценных бумаг относительно установленных признаков манипулирования ценами.

«Имея целью повышения эффективности регулирования рынка ценных бумаг, в том числе и контрольно-правовой работы, в 2014 году мы акцентируем наше деятельность на совершенствовании методического обеспечения проведения мероприятий по контролю согласно тенденций и рисков, актуализации законодательства относительно манипулирования ценами на рынке ценных бумаг и противоправного использования инсайдерской информации, совершенствовании законодательства Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в соответствии с международными стандартами, разработке критериев риска по результатам пруденциального надзора за участниками рынка ценных бумаг, а также увеличении практики проведения безвыездных внеплановых проверок», - поделился планами работы на будущее директор департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР.

Теги новостей: