09.04.2014, 22:14

Геращенко: Резолюция ПАСЕ по ситуации в Украине - это громкая международная пощечина режиму Путина

Принятие резолюции ПАСЕ по ситуации в Украине, которую поддержало 154 члены Ассамблеи, - это громкий международный пощечину режима Путина. Об этом заявила народный депутат от "Удара", член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

Она отмечает, что в своей резолюции Ассамблея подтверждает легитимность новой украинской власти, решительно осуждает российскую военную агрессию и последующую аннексию Крыма, и выражает обеспокоенность нарушением прав человека - украинцев и крымских татар - на полуострове.<

Геращенко подчеркнула, что, несмотря на бешеную информационную кампанию, развязанную Кремлем, РФ становится международным изгоем. "Еще месяц назад никто не верил в возможность нападения на Украину, сегодня все больше стран осознают опасность агрессивной милитаристской политики Москвы. Чтобы остановить Путина - мало осуждать его действия. Нужны жесткие санкции против Российской Федерации, исключение этой страны из всех международных организаций, в частности с ПАСЕ", - отметила украинский политик.

Читайте еще: Кличко: Процессы реформ в Украине начнутся с Киева

Ирина Геращенко отметила, что в четверг украинская делегация потребует лишить права голоса делегации РФ в ПАСЕ и прекратить их полномочия. "Политика вмешательства России во внутренние дела Украины недопустима, и ПАСЕ должна быть единой с другими международными организациями в позиции жесткого наказания России за оккупацию, агрессию, аннексию Крыма", - заявила депутат.

Также она отметила важность пунктов резолюции, в которых говорится о необходимости проведения следующих парламентских выборов на основе нового избирательного законодательства по пропорциональной системе и принятия новой Конституции.