09.04.2014, 22:42

Розенко: Бюрократический аппарат в социальной сфере надо сокращать в рамках админреформы

В Украине сокращение бюрократического аппарата должно осуществляться в рамках административной реформы по результатам системного анализа полномочий органов исполнительной власти. Об этом заявил народный депутат от фракции "Удар" Павел Розенко в эфире "5 канала", комментируя решение правительства о сокращении персонала социальных служб.

"Принимается решение на 10% сократить государственный аппарат пропорционально в каждом министерстве. Я считаю, это неправильный подход. Сокращение нужно, бюрократическую систему однозначно надо почистить, но для этого должна быть проведена административная реформа", - сказал Розенко.<

По его словам, предшествовать этой реформе должен системный анализ полномочий центральных органов исполнительной власти и ликвидация дублирующих функций министерств. "У нас есть треть министерств, которые вообще Украине не нужны. Часть государственных комитетов, инспекций, только и делают, что берут взятки и давят на бизнес, а вместе с тем есть службы, которые следовало бы усилить, в том числе и социальную службу", - считает он.

Читайте еще: Геращенко: Резолюция ПАСЕ по ситуации в Украине - это громкая международная пощечина режиму Путина

Депутат обратил внимание на то, что сейчас 5 из 12 тысяч рабочих мест в социальной сфере являются вакантными, и именно за счет незанятых должностей должно происходить сокращение. "Это безболезненный метод. Надеюсь, что министр социальной политики знает эту систему. Надо экономно относиться к профессии, и главное - к людям, которых обслуживают эти социальные работники", - заявил Павел Розенко.