18.04.2014, 11:08

Нужна полная перезагрузка власти, - Тигипко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Неадекватная реакция власти на ситуацию на Юго-Востоке страны может свидетельствовать о ее нежелании проводить легитимные президентские выборы.

Об этом в интервью Lenta.ru заявил народный депутат, кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко.<

Отвечая на вопрос, не является ли все происходящее попыткой сорвать выборы, Сергей Тигипко отметил: «Может быть, на это все и нацелено. Причем в этом могут быть заинтересованы не только внешние силы, но и внутренние. Если власть так реагирует на происходящее, то и она может быть в этом заинтересована».

По словам политика, отмена президентских выборов несет в себе очень большие риски для страны.

«Если мы в мае не выберем президента, летом, уже никто этим заниматься не будет и следующий реальный срок, когда можно будет организовать голосование, — это ноябрь-декабрь. Все это время мы будем жить, не имея легитимного президента, не имея легитимной высшей власти, и в этом заключается намного больший риск. Поверьте, я больше других заинтересован, чтобы юго-восток проголосовал, поскольку мои рейтинги базируются, исходя из 50-процентной явки в этих регионах, а рейтинги Порошенко и Тимошенко — на 70-процентной явке на западе и в центре страны», - добавил он.

Сергей Тигипко подчеркнул, что сегодня Украине нужна полная перезагрузка власти, и после президентских выборов следует провести досрочные выборы в Верховную раду.

«Я выступаю и за то, чтобы выборы в парламент тоже прошли досрочно, например, осенью. Нужна полная перезагрузка власти, необходимо показать людям, что власть поменялась, и при этом дать им возможность самим осуществить эти изменения», - резюмировал он.