
Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж - любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны. И пришло время поставить точку в этом шантаже.
Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов в интервью программе «ТСН. Неделя» в воскресенье.
Поэтому, сказал он, Украина обратилась к международному арбитражу, «чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в сторону их увеличения». В этом контексте руководитель Парламента подчеркнул, что агрессия России, оккупация Крыма нанесла нашей экономике ущерб на свыше 100 млрд. долларов, сообщив, что «Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - свыше 1 трлн гривен, или более 100 млрд. долларов к России».
При этом он напомнил, что по международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать контракт, который обжалуется.
А.Турчинов подчеркнул, что Правительство получило задание приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок газа. «Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе - то есть реверсном использовании ГТС», - пояснил он.
«Я убежден, что Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», - заявил А.Турчинов.