10.06.2014, 15:07

Для судостроительной промышленности важно сохранение экономических отношений с Россией, - Тигипко

Настя Миловидова | Все новости автора

Проблемы украинской судостроительной промышленности и портовой инфраструктуры требуют решения на высоком государственном уровне. Об этом заявил народный депутат Сергей Тигипко во время встречи с работниками порта Рени в Одесской области.

Политик подчеркнул, что для судостроительной промышленности критично важно сохранение экономических отношений с Россией. Российские заказы в значительной степени обеспечивают загрузку предприятий отрасли по строительству и ремонту судов.<

«Нам нужно экономическое сотрудничество с Россией, потому что у нас на судоремонтных заводах 90% загрузки - российский заказ. Это будет очень непатриотично, если все эти рабочие места будут расформированы, потому что люди останутся безработными. Пусть будут вопросы экономики отдельно, политики – отдельно», - считает С. Тигипко.

Он также подчеркнул, что нужно работать на привлечение инвестиций для развития производства и инфраструктуры.

«Сегодня предприятия отрасли загружены на 30% меньше по сравнению с тем, что было при Советском Союзе. Эту проблему, конечно, нужно решать. Нужна работа с правительством, нужны какие-то законодательные решения, которые позволят инвесторам прийти сюда», - отметил политик.

По его словам, рост инвестиций сможет дать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Когда будет подписано Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, начнет работать зона свободной торговли, включится безвизовый режим - значит, появятся новые возможности для портов. Нужно, чтобы инвесторы, которые работают в Украине, в Европе, в Турции, увидели эти возможности», - отметил политик.

Теги новостей: