28.07.2014, 13:45

Лавров призвал Порошенко уважать террористов

Настя Миловидова | Все новости автора

В Москве считают главной причиной углубления кризиса на Украине отказ киевских властей от уважительного диалога с поддерживаемыми Россией террористами на востоке страны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в понедельник, 28 июля, на пресс-конференции в Москве.

Лаврова возмутил мирный план Президента Украины, который построен "на требовании капитуляции" боевиков.<

"Вот вам несколько дней тишины, и либо вы сдаете за этот период оружие, либо будете уничтожены", - прокомментировал Лавров условия перемирия, которые с точки зрения Кремля являются недопустимыми.

"Президент России Владимир Путин неоднократно давал оценку такого подхода как главной сейчас причины усугубления кризиса", - отметил глава МИД России.

Лавров также выразил серьезную обеспокоенность в связи с невозможностью достижения договоренностей с европейскими коллегами. Особенно это стало заметно после того, как поддерживаемые и вооружаемые Россией боевики из "ДНР" сбили пассажирский авиалайнер Boeing-777.

"Нас все больше тревожит проблема "договороспособности" некоторых наших коллег, в том числе тех, которые участвовали в достижении соответствующих договоренностей", - сказал глава МИД, напомнив о подписании 21 февраля соглашения между президентом Виктором Януковичем и тогдашними лидерами украинской оппозиции. Этот документ был засвидетельствован главами МИД, Германии, Франции и Польши.

"Практически ничего из этого соглашения, то, что должна была сделать тогдашняя оппозиция, не выполнено", - подчеркнул Лавров. О том, что же из достигнутых ранее договоренностей было выполнено самой Россией, глава МИД РФ говорить не стал.

Теги новостей: