05.08.2014, 13:29

Сергей Тигипко возрождает партию "Сильная Украина"

Настя Миловидова | Все новости автора

Во вторник, 5 августа 2014 года, в Холле Чемпионов в НСК «Олимпийский» состоялся I (VIII) Национальный съезд партии «Сильной Украины». Участие в съезде приняли 250 делегатов от всех областей страны. Также на съезд аккредитованы более 100 представителей отечественных и иностранных СМИ.

На этом установочном съезде делегаты объявили о возрождении партии «Сильная Украина», а также единогласно избрали ее руководителем народного депутата Сергея Тигипко.<

Новая политическая сила будет построена «снизу вверх» на основе первичных организаций, голос которых будет иметь решающее значение и непосредственно формировать политику партии и ее центральных органов.

Все районные организации будут иметь равное представительство и влияние. Такой подход соответствует базовым представлениям членов партии о ценности единства страны и равноправия всех ее громад и территорий.

Для усиления внутрипартийной демократии предусмотрена возможность прямого членства в партии, а также предоставление общественным организациям и активистам максимально широких возможностей для сотрудничества с партией и совместного решения актуальных для района, города, региона и страны вопросов.

По словам народного депутата Сергея Тигипко, «Сильная Украина» должна стать партией нового типа – построенной на принципах децентрализации и демократического устройства.

Партией патриотической, но не националистической.

Партией, где реальная власть принадлежит первичным организациям – районным и городским, а отношения между центральным руководством и местной организацией регулируются прозрачным соглашением.

Партией, которая предоставляет своим членам возможности для обучения, профессионального роста в политике, овладения лучшими европейскими и международными практиками и опытом.

По словам Сергея Тигипко, «новая партия должна стать для каждого гражданина Украины эффективным механизмом реального влияния на работу органов местного самоуправления и государственной власти».

В своей политической деятельности «Сильная Украина» намерена сосредоточить свои усилия на решении ключевого вопроса – вопроса войны и мира. Ответ на него сегодня ждет вся страна. Очевидно, что ни Президент, ни правительство ответ найти не смогли. Или не захотели.

Исходя из этого, «Сильная Украина» выдвигает следующие приоритеты в своей политической деятельности:

1) Объединение страны. Для этого необходимо провести децентрализацию управления, консолидировать общество в решительной борьбе с коррупцией, прекратить действия, направленные на раскол общества и преследования политических оппонентов.

2) Поддержка профессиональной армии. То, что мы видим сегодня со стороны правительства – это не поддержка. Правительство проводит мобилизацию «наугад». Призывают людей мирных профессий и 18-летних ребят, которые не держали в руках оружие. Такая мобилизация несет больше рисков для жизни наших солдат, чем для террористов. Решить военный конфликт может только профессиональная армия.

3) Защита мирного населения. Необходимо срочно принять национальный план по защите мирного населения от последствий войны. Нужны не только гуманитарные коридоры, но и полноценные лагеря для временного пребывания беженцев. В городах и районах, освобожденные от террористов, государство должно заниматься восстановлением всех систем жизнеобеспечения и разрушенных промышленных предприятий. У нас до сих пор даже не создан правительственный орган, который бы координировал эти вопросы. Задача номер один после освобождения каждого населенного пункта – вернуть беженцев домой!

4)Поиск мирного решения. Каждую возможность – даже самую незначительную - использовать для возобновления переговорного процесса. Чисто военного решения проблемы не существует. Задача не в том, чтобы выиграть войну. Задача в том, чтобы выиграть мир.

5)Экономический рост. Речь идет о дерегуляции экономики и дебюрократизации государственного аппарата, о создании максимально благоприятного для зарубежного и отечественного бизнеса инвестиционного климата, о предоставлении всем активным и готовым к частной инициативе гражданам максимальной экономической свободы. Необходимо заставить Правительство перестать латать бюджетные дыры заемными средствами, и немедленно заняться поисками рынков сбыта для продукции наших предприятий, взамен закрытых рынков России и СНГ. Украине нужны не кредиты, а инвестиции!

Сергей Тигипко убежден: именно решения этих вопросов ждут люди от власти. «Эти пять простых и понятных пунктов должны стать основой работы нашей партии. Вместе мы – сильнее. Только единая Украина может стать сильной. Наша партия предоставит каждому активному гражданину возможность влиять на политические решения. И в этом – ее кардинальное отличие от существующих политических сил».

Теги новостей: