26.09.2014, 07:40

Тигипко считает, что закон о люстрации надо доработать

Ольга Станішевська | Все новости автора

Закон о люстрации в нынешнем виде избавит от должностей как тех людей, которые запятнали свою репутацию, так и тех, кто работал честно и профессионально. Так считает народный депутат, лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко.
«Закон автоматически “убирает” несколько тысяч людей, которые возглавляли министерства, ведомства, администрации всех уровней, вплоть до районных, и их заместителей, которые работали с 2010 по 2014 год. Эти люди автоматом лишаются возможности 10 лет работать во власти. И я считаю, что это плохо. Потому что нельзя всех брать под одну гребенку, потому что среди них были и нормальные люди», - заявил С. Тигипко в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1».<

Он отметил, что таким образом будет разрушена вся вертикаль управления, потому что не хватает хорошо подготовленных кадров, особенно на местном уровне.
«Государственного чиновника нужно готовить 2-3 года. Если их уволить, можно получить неуправляемую власть», - считает С. Тигипко.
Политик выразил убеждение, что в этом законе нужно доработать инструмент проверки финансового состояния госслужащих, чтобы выявить реальных коррупционеров.
«Когда мы говорим о проверке финансового состояния, через которую все должны пройти, она такая же, как сегодня действует по закону о государственной службе. И обойти ее очень легко, потому что сегодня государственные служащие не декларируют ничего на себя. Все имущество записывают на своих детей, родителей, близких и дальних родственников. И это осталось в законе. Этот вопрос нужно доработать», - считает С. Тигипко.

Теги новостей: