08.10.2014, 11:51

СБУ продолжает расследование деятельности экс-генпрокурора Пшонки и его сына

Ольга Станішевська | Все новости автора

Служба безопасности Украины расследует ряд уголовных производств, открытых по фактам организации бывшими высокопоставленными чиновниками, приближенными к экс-президенту Украины Виктору Януковичу, противоправных механизмов разворовывания государственного имущества и денежных средств и получения незаконной выгоды в особо крупных размерах.
20 августа 2014 г. по материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим Генеральным прокурором Пшонкой В.П., который действуя вопреки интересам службы и по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Украины Пшонкой А.В. и другими должностными лицами органов прокуратуры, с целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для "подконтрольных юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без каких-либо правоустанавливающих документов) группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в г. Киеве, повлекшее тяжкие последствия, по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.<

В открывшемся 25.07.2014 Главным следственным управлением СБУ уголовном производстве по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины формируется доказательная база о причастности народного депутата Украины Пшонки А.В. до незаконного отчуждения служебными лицами ПАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн грн.
Кроме того, следователями СБУ открыто уголовное производство от 14.04.2014 по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины относительно выявленного противоправного механизма регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть Бэк-офисов, введенного в 2013 г. бывшим Председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Рыбаком А.В. и начальником инспекции в г. Киеве Кучером С.Н. с целью получения незаконной выгоды в сумме свыше 50 млн долларов США.

Теги новостей: