08.10.2014, 20:12

Кадровые военные говорят, что против армии ведется информационная война

Настя Миловидова | Все новости автора

Кадровые военные возмущены "информационной войной", которая ведется против украинской армии и руководства Вооруженных сил. Об этом командиры нескольких военных подразделений рассказали на пресс-конференции в среду в Киеве.

В частности руководитель 73-й штурмовой бригады центра спецопераций ВСУ Эдуард Шевченко опроверг информацию о гибели сотен украинских военных во время операции по взятию города Дзержинск летом этого года.<

По его словам, операция по взятию города заняла 27 минут, после чего украинским военным пришлось удерживать город в очень неравных условиях.

"Было "жарко". Но мы вышли с тремя ранеными, поэтому я хочу развеять миф о том, что в Дзержинске полегли сотни наших ребят", - сказал он.

Шевченко также высказался в поддержку председателя Генштаба Виктора Муженко, с которым был знаком еще до назначения последнего на руководящую должность в штабе.

По словам Шевченко, упреки в адрес руководства Генштаба и Минобороны являются элементами информационной войны, чтобы посеять раздор и нарушить координацию внутри Вооруженных сил и способствовать потере доверия народа к армии.

"До сих пор из того, что он планировал, у меня не было ни одной потери. Раненые были, контуженые были, но потерь не было", - сказал командир.

Кроме того Шевченко призвал людей, которые не имеют отношения к военному делу, не выступать в роли экспертов из событий на которых они не понимают:

"Я не могу, например, оценивать работу шахтера - я не шахтер, и парикмахера - я не парикмахер.

В свою очередь начальник управления разведки оперативного командования "Север" Юрий Блишун опроверг информацию о якобы существовании "котла" в аэропорту Луганска.

По его словам, первую попытку прорваться к населенным пунктам возле аэропортов российские десантники совершили еще 1 июня, а 20 августа украинские военные получили первое подтверждение присутствия российских военных в виде их документов.

"Если бы российский десант тогда прорвался в Георгиевку, то подразделения в луганском аэропорту могли быть заблокированы. Но 24 тая бригада и подразделение "Шторм" отбили атаки, поэтому никаких "котлов" в аэропорту не было ", - сказал Блишун.

"Командир 80-й бригады, будучи раненым, оставался вместе с бойцами в аэропорту в приказ выходить, а затем с минимальными потерями вывел свои подразделения", - добавил он.

В свою очередь министр обороны Валерий Гелетей отметил что "пока военные занимались своими делами, они не заметили "информационной войны" и призвал журналистов пользоваться официальной информацией о ситуации в зоне боевых действий.

В свою очередь журналисты указали Гелетею на недостаток информации от его ведомства и военных и попросили наладить работу пресс-службы.

Кроме двух вышеуказанных командиров подразделений в пресс-конференции приняли участие начальник штаба командования ВДВ Сергей Кривонос, командир 95-й аэромобильной бригады Михаил Забродский, командир 25-й бригады Юрий Содоль, заместитель командира 30-й отдельной механизированной бригады Сергей Заболотный а также неназванный руководитель одного из разведывательных подразделений, присутствовавший на пресс-конференции в балаклаве.

 

Теги новостей: