11.10.2014, 17:05

Гройсман убежден, что новый парламент должен открыть "все карты"

Настя Миловидова | Все новости автора

Демонополизация сферы энергетики с одновременным раскрытием данных о добытчиках и обладателях энергетических ресурсов, а также о том, из чего формируются тарифы на пользование энергоносителями должно быть одной из важных задач нового Парламента. Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» сказал Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

«Я сам не понимаю до конца как чиновник, не говоря уже о рядовом гражданине, как формируется тариф, какова его себестоимость. Это нужно открывать, в том числе, на уровне законодательства. Убежден, что одной из задач нового Парламента должно быть открытие всех данных: кто сколько добывает газа, кто им владеет, кто обладает мощностями, из чего формируется тариф на энергоносители, электроэнергию, чтобы украинцы знали», - отметил он.<

Владимир Гройсман напомнил о недавней инициативе Минрегиона, поддержанной Правительством, по приведению установленных норм потребления газа населением до фактических норм. Это, по его словам, дало возможность вывести из тени миллиарды кубометров газа, которые списывались для населения, а затем перепродавались.

«Для гражданина Украины 9,8 кубов газа списывалось ежемесячно, и вы за него платили по самой низкой цене. Что делал обладатель газа? Он вроде бы вам его продавал, но вы потребляли не 9,8, а 6 кубометров. У него в трубе оставалось 3,8 кубометра на человека в Украине! Эти 3,8 продавались потом по цене коммерческого газа. Такая сделка стоила украинцам минимум 500 млн. долларов ежегодно»,- подчеркнул Вице-премьер-министр.

Теги новостей: