28.10.2014, 12:50

Москаль потребовал извинений от Авакова

Настя Миловидова | Все новости автора

В Луганскую облгосадминистрацию регулярно обращается большое количество местных жителей, чьи родственники стали жертвами похищений, ограблений, разбоев и завладения имуществом (в основном автомобили) со стороны бандитских формирований так называемой ЛНР. Люди пишут заявления в правоохранительные органы, но помочь им очень трудно, поскольку украинские силовики не имеют доступа к контролируемым ЛНР территориям и не могут проводить там следственные и оперативно-розыскные действия. С сожалением констатируем, что определенная часть людей пострадала и от представителей военных формирований, относящихся к Минобороны Украины. Ситуация резко обострилась в октябре. Так, с начала месяца в Единый реестр досудебных расследований внесено 64 заявления о похищении или пропаже без вести людей.

Во вторник (28.10) председатель ОГА Геннадий Москаль собрал совещание с представителями всех силовых структур области, на котором проанализировал каждое такое заявление.<

- Поскольку ко мне каждый день приходят родственники пострадавших, которые со слезами просят вернуть изъятое имущество и помочь освободить их родных и близких, после совещания я направил письменное обращение к министру обороны С.Полтораку и начальнику Генштаба В.Муженко с просьбой подтвердить или опровергнуть, находятся (или находились) в помещениях воинской части 0264 следующие лица:

Глущенко И.Ю., 1982 г.р., житель Северодонецка,

Харченко В.А., 1992 г.р., житель Лисичанска,

Ачилов В.А., 1960, житель Северодонецка,

Щикунский Н.А. 1985 г.р., житель Северодонецка,

Бычков Л.Н., Бычков А.Л., жители Станицы Луганской,

работницы ТЭС г.Счастье Зубик Л.А. и Несвит И.Э., жительницы г. Счастье,

депутат Северодонецкого горсовета Волчков И.В. 1977 г.р.

Также Москаль обратился к председателю СБУ В. Наливайченко с просьбой напомнить своим подчиненным, которые работают на Луганщине автономно от УСБУ в Луганской области, что при задержании подозреваемых лиц необходимо сообщать о факте задержания их родственникам, как это предусмотрено действующим законодательством. Также он попросил сообщить В.Наливайченко, задерживались сотрудниками СБУ следующие лица:

Самойлов А.С. 1993 г.р., житель Северодонецка,

Метелкин И.Ю. 1993 г.р. житель с.Метелкино Северодонецкого горсовета,

Белянский К.Г. 1992 г.р., житель Северодонецка,

Рубан А.С., 1992 г.р., житель Северодонецка,

Пилипенко В.А. 1971 г.р., житель Северодонецка,

Горбачева Е.И. 1957 г.р.,

Кроме того, Г.Москаль передал миссии ОБСЕ список из 35 жителей Луганской области, которые, по данным украинских правоохранителей, похищенны различными бандформированиями ЛНР и содержатся под их контролем.

- Я обращаюсь к министру обороны и начальнику Генштаба с просьбой разъяснить военнослужащим, что они не являются субъектом оперативно-розыскной деятельности, не имеют полномочий вести следствие, не могут задерживать без решения суда и удерживать людей в своих воинских частях (места содержания задержанных и арестованных четко выписаны в законе “О предварительном заключении”). Это грубое нарушение Конституции, законов Украины, прямая дискредитация власти и лично меня. Я не позволю превратить подконтрольную Украине территорию Луганской области на Латинскую Америку образца 60-х годов, - заявил Москаль.

Москаль также обратился к министру МВД А.Авакову с призывом извиниться перед Луганской ОГА за распространение неправдивой информации относительно инцидента с задержанием бывшего начальника управления здравоохранения ЛОГА, “сепаратиста” П.Малыша, похищенного на ступеньках администрации военнослужащими в/ч 0264.

- Мы не приглашали П.Малыша в ОГА, он свободно прошел в здание, где нет пропускной системы и охраны, чтобы получить справку о прежнем месте работы. После задержания П.Малыша передали в центральный аппарат СБ Украины, которая не нашла в его действиях никаких признаков сепаратизма. Бывший чиновник отпущен на свободу, против него не открывались уголовные производства. Поэтому очень прошу властьимущих перед оглашением заявлений тщательно проверять факты и быть осторожными в своих оценках ситуации на востоке Украины.

Теги новостей: