30.10.2014, 18:15

Надо остановить распределение народных депутатов на два "сорта" - Н.Томенко

Советник Президента Украины Николай Томенко сказал, что удивлен искусственным распределением депутатов на две категории - тех, кто прошел по партийным спискам, и тех, кто победил на округах.

«Несмотря на разный характер избрания, у нас все народные депутаты имеют одинаковый статус, одинаковые полномочия, а поэтому опасно их делить на два сорта», - убежден Николай Томенко.<

Он отметил, что гордостью команды «Блока Петра Порошенко» является то, что она имеет не только 63 депутата по списку, а 69 одномандатников, прошедших от «БПП». Таким образом, общее количество членов фракции «Блока Петра Порошенко» на сегодня составляет 132 депутата. К тому же, еще как минимум два десятка депутатов, которые или получили так называемый статус поддержки «Блока Петра Порошенко», или были согласованы.

Николай Томенко отметил, что среди них самое сложное было стать народным депутатом на юге Украины или в тех округах, на которых выдвигались «маститые» миллиардеры или миллионеры.

Для примера он привел ситуацию в Черниговской области, где Олег Дмитренко от «Блока Петра Порошенко» победил Николая Рудьковского, а Анатолий Евлахов - Игоря Рыбакова. И таких примеров достаточно много, отметил Н.Томенко.

Также советник Президента отметил, что позиция «Блока Петра Порошенко» - не привлекать к фракции тех бывших депутатов, которые принимали участие в голосовании за так называемые «полицейские законы» 16 января.

«Поэтому, когда речь идет о будущей структуре парламента, надо остановить распределение народных депутатов на два «сорта» (тех, кто прошел по партийным спискам, и тех, кто победил на округах), поскольку каждая политическая партия, прошедшая в Верховную Раду Украины, формирует единую фракцию, и именно эти фракции составляют основу парламента», - считает Николай Томенко.

Теги новостей: