09.11.2014, 08:32

Горбачев в Берлине призвал "понять и простить" Россию

Ольга Ранська | Все новости автора

Экс-президент СССР считает, что мир стоит на пороге новой "холодной войны" и призывает понять политику РФ в украинском конфликте и снять взаимно наложенные Россией и Западом санкции.

Об этом он заявил на торжествах по случаю 25-й годовщины падения Берлинской стены в Берлине в субботу, 8 ноября, сообщает ]]>Еспресо.TV]]>, со ссылкой на информационное агентство dpa.<

"Мир на пороге новой "холодной войны". Кое-кто говорит, что она уже началась", - отметил Горбачев в контексте кризиса в Украине. По его словам, в последние месяцы имел место "коллапс доверия" между Западом и Россией.

Горбачев обвинил Запад, особенно США, в невыполнении своих обещаний после 1989 года. Вместо этого, по мнению экс-президента СССР, Вашингтон объявил себя победителем в "холодной войне" и воспользовался слабостью России. Горбачев убежден, что события последних месяцев является последствиями "близорукой политики" и игнорирование интересов партнера.

Уже в 1990-е годы Запад начал подрывать доверие в отношениях с Россией, считает Горбачев. "Расширение НАТО, Югославия и, в частности, Косово, планы противоракетной обороны, Ирак, Ливия, Сирия", - привел примеры своего тезиса Горбачев. По его мнению, от этого больше всего страдает Европа, "наш общий дом".

Бывший политик в Берлине призвал к стабилизации немецко-российских отношений. "Здесь, в Берлине, в годовщину падения Берлинской стены, я должен сказать, что все это оказывает негативное влияние на отношения между Россией и Германией", - отметил Горбачев. Он призвал помнить, что безопасность в Европе невозможна без немецко-российского партнерства.

83-летний политик, который ранее критиковал президента России Владимира Путина, призвал понять текущую политику Москвы в украинском конфликте. По его мнению, последние заявления Путина продемонстрировали его желание снизить напряжение и создать новую основу для партнерства. Горбачев также призвал ЕС и Россию к постепенному взаимного снятия санкций. Прежде всего должны быть отменены санкции, наложенные ЕС и США против российских политиков, считает он.

Теги новостей: