12.11.2014, 09:08

Обнародованы официальные результаты выборов в Парламент

Ольга Ранська | Все новости автора

Центральная избирательная комиссия установила окончательные официальные результаты внеочередных выборов в Верховную Раду в общегосударственном многомандатном избирательном округе и признала избранными 196 народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах.

По партийным спискам избрано 225 депутатов. В целом ЦИК признала избранным 421 из 423 народных депутатов, избранных на внеочередных выборах. Соответствующие протоколы были подписаны членами ЦИК во время заседания, которое началось поздно вечером в последний день, отведенный законом для подведения итогов голосования - 10 ноября. В двух округах еще состоится пересчет голосов.<

По официальным результатам выборов в Верховную Раду Украины восьмого созыва по партийным спискам проходят шесть политических сил:

«Народный фронт» - 22,14% (64 депутата)

Блок Петра Порошенко - 21,82% (63 депутата)

Объединение «Самопомощь» - 10,97% (32 депутата)

Оппозиционный блок - 9,43% (27 депутатов)

Радикальная партия Олега Ляшко - 7,44% (22 депутата)

ВО «Батькивщина» - 5,68% (17 депутатов).

Остальные партии, которые приняли участие во внеочередных выборах 26 октября, набрали менее 5% голосов избирателей, что является проходным барьером.

Общее количество голосов избирателей, поданных за кандидатов в народные депутаты Украины, включенных к избирательных списков политических партий, которые преодолели пятипроцентный барьер, - 12 миллионов 209 тысяч 87 голосов. Так называемая избирательная квота, то есть количество голосов, необходимое для получения одного депутатского мандата, составляла 54 тысячи 262 голоса.

Протокол о результатах выборов в многомандатном округе подписали все 15 членов ЦИК. Однако заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная во время заседания заявила, что подпишет протокол ЦИК с особым мнением, поскольку в комиссию поступали заявления от партий о фальсификации в отдельных округах.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы из-за проведения антитеррористической операции произошли не во всех округах Донецкой и Луганской областей и не проводились во временно оккупированном Крыму. Поэтому в парламенте восьмого созыва пока будут работать 423 депутатов, а не 450, как обычно. По партийным спискам в парламент проходят 225 депутатов, 198-в мажоритарных округах. В 27 округах, которые расположены на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, не избирали депутатов. Впрочем, это никак не повлияет на легитимность новой Рады - по Конституции она считается полномочной при условии избрания не менее трети от ее конституционного состава. А ЦИК обещает провести выборы в временно оккупированных регионах сразу после их освобождения.

Теги новостей: