15.11.2014, 12:26

Аналитик: Президент и премьер должны четко разделить между собой сферы ответственности за реформы

Фактическое продолжение избирательной кампании после ее официального завершения создает конфликтный потенциал в отношениях премьера и президента. Поэтому, для ее снятия требуется не только Коалиционное соглашение, но и личная уния между Яценюком и Порошенко.

Об этом на канале БТБ заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества, представитель «Третьей Украинской Республики» Владимир Горбач.<

«Перед новой властью стоит такой объем задач, с которым ни одна коалиция в мире не имела дела. Успех возможен лишь в том случае, когда президент и премьер четко разделят между собой сферы ответственности за реформы», - считает он.

Кроме того, Горбач отмечает, что быстрое проведение реформ возможно лишь в том случае, когда ответственность за реформы по конкретным направлениям будет возлагаться на конкретных министров, а не на главу правительства в целом.

«Премьер должен делегировать функцию лидерства и ответственности за осуществление реформ конкретным министрам», - считает Горбач.

По его словам, правительству и парламенту придется из десятков крайне важных реформ определять несколько главных.

«По моему мнению, первоочередными являются реформа государственной службы, потому что без новых чиновников государство будет бессильным; судебная реформа, без которой не произойдут изменения, и реформа оборонного сектора, ведь Украина находится в состоянии войны с Россией», - убежден аналитик.

Теги новостей: